Можно ли получить наследство в России гражданину Украины по доверенности?

У меня умер брат, гр. России. Нотариус распределил наследство (1-к. кв.) в равных долях между сыном умершего и отцом. Отцу 80, он гр. Украины. Могу ли я по доверенности от отца приехать в Россию, оформить в собственность половину квартиры на отца и после этого написать дарственную от имени отца на его внука (сына умершего)?

, Ирина, снт. Днепр
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Нотариус распределил наследство (1-к. кв.) в равных долях между сыном умершего и отцом. Отцу 80, он гр. Украины. Могу ли я по доверенности от отца приехать в Россию, оформить в собственность половину квартиры на отца и после этого написать дарственную от имени отца на его внука (сына умершего)?

Ирина

Добрый день!

Вы можете по доверенности оформить наследство на вашего отца, важно, чтобы доверенность была нотариально удостоверенной и чётко прописаны полномочия поверенного. Также вы можете по доверенности совершать сделки по отчуждению имущества, но в доверенности обязательно должно быть указано на совершение данной сделки от имени доверителя.