Право ребенка написать заявление на отца

Отец,находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжительное время устраивал скандалы в доме, иногда подкрепляя это побоями в отношении матери. На нервной почве(переживания, стресс, страх) у ребенка возникли некоторые проблемы со здоровьем. Может ли ребенок 17 лет подать заявление на отца за отрицательное влияние на собственную психику(здоровье), если это наказуемо?

, Марина, г. Омск
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день к сожалению вы не сможете подать заявление в суд о лишение отца родительских прав.

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).Обратись органы опеки или, прокуратуру.Основание все есть о лишение родительских прав(

в) злоупотребляют своими родительскими правами.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий к получению ими общего образования, вовлечение в занятие азартными играми, склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств или психотропных веществ, потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, вовлечение в деятельность общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности (статья 9 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», статья 24 Федерального закона от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»);

г) жестоко обращаются с детьми.

Жестокое обращение с детьми может выражаться, в частности, в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними, в покушении

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Марина, добрый день!

как таковой отдельной статьи за отрицательное влияние на психику статьи нет.

Вместе с тем, учитывая изложенные обстоятельства есть признаки составов как минимум административных нарушений.

но здесь необходимо будет заявление и от самой мамы, как лицу которому наносят телесные повреждения.

ставить вопрос о лишении родительских прав, с учетом возраста ребенка, уже наверное поздновато.

поэтому в Вашем арсенале только варианты привлечения к административной/уголовной ответственности за рукоприкладство. А в перспективе — целесообразность сохранения брака.