Как уменьшить процент взыскания из пенсии, если не хватает денег на проживание?

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! У МЕНЯ ИЗ ПЕНСИИ УДЕРЖИВАЮТ 50% ЗА МИКРОЗАЙМ. МНЕ НУЖНО СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ С МЕНЯ ВЫСЧИТЫВАЛИ 20% ПОТОМУ ЧТО У МЕНЯ МАЛЕНЬКАЯ ПЕНСИЯ И НЕ ХВАТАЕТ ДЕНЕГ НА ПИТАНИЕ

, ТАТЬЯНА, г. Уфа
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Татьяна, здравствуйте.

Согласно действующего законодательства, пристав в данном случае имеет право об удерждании 50% Вашего дохода.

вместе с тем, в законе есть механизмы рассрочки и отсрочки исполнения требований исполнительного листа

ст. 434 ГПК РФ

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

Таким образом,   путем подачи заявления в суд можно попытаться получить отсрочку на определенный срок исполнения решения суда (удержания проводится не будут) либо рассрочить исполнение решения суда на более длительный период