Как в судебном порядке взыскать оплату за переработку?

Здравствуйте! Моя ситуация заключается в следующем, работая поваром, мне приходилось работать по 17 часов в сутки, и без выходных, менеджер обещала что мои переработки ни куда не пропадут и будут выплачены в конце финансового года. как оказалось она и ввела табель учёта времени, где как оказалось она не проставляла мои переработки, свой график работы я получил только в сентябре, хотя я был устроен в середине февраля. как мне в суде доказать мои переработки когда ни чего не было зафиксировано, а я работал обычным поваром и не имел доступа к документам. Свидетелей всего два человека которые также подали в суд, один из них уже проиграл суд. у каждого из нас разные должности.

, Рома Зубраев, г. Надым
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рома.

 В данном случае речь идет о дополнительной работе, по закону она оформляется допсоглашением к трудовому договору, выносится приказ, понятно что в Вашей ситуации этого не было, а значит в суде нужны будут доказательства такой работы выполняемой без оформления, т.е. фактически.

Если доказательств не имеется, шансы на положительное решение суда крайне малы.

Статья 60.2 Трудового кодекса Рф:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).