Олеся, добрый день вам нужно установить факт арендных отношений.
Если договор заключен менее 11 месяцев то не обязательно простая письменная форма. Какой, срок договора был? Вам нужно установить, что у вас возникли арендные отношения.
Возможно есть сканы сообщений, показания соседей-арендаторов, запись телефоных переговор.Вам, суде нужно доказать, что вы договорились, об оплате арендой платы Какая, договоренность была? В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме…
1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах. 2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде: 1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно; 2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов; 3) предоставления арендатором определенных услуг; 4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду; 5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества. Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды. 3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. 4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились. 5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два ср
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор: более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.
Чтобы взять с неё расписку я не могу, потому что она на связь не выходить. Её сестру просили передать чтобы она перезвонила, но она отвечает только что передаст. А с самой должницей не могу поговорить. наши номера телефонов в черном списке, а с чужих не берет трубку. А смс переписки мало будет для суда?
Переписки и свидетельских показаний для суда конечно же мало. Попробуйте обратится в органы полиции с заявлением о мошенничестве, в возбуждении уголовного дела конечно будет отказано, но возможно будет основываясь на этом постановлении обратиться в суд, если в своих показаниях она укажет, что действительно проживала по… адресу, в период с… и это смогут подтвердить свидетели (например соседи).