Как заставить вернуть денежные средства по долгу?

Здравствуйте. Мой муж после смерти матери оставил квартиру и переехал жить в другой город. Задолженность по коммунальной плате росла, и он решил пустить жить в квартиру свою знакомую. Они договорились что она будет жить и оплачивать долг по квартире (каждый месяц по 10т.р.+свою ку). Через 7 месяцев мы узнали что она не оплачивала ни чего. Мы попросили её вернуть долг, но в течении 2 месяцев так и не вернула долг. Мы её попросили съехать, чтобы сделать ремонт и сдать уже чужим людям по договору. Деньги она обещала отдать, постепенно переводить каждый месяц по 5000р., но так и не переводит, меня и моего мужа поставила в черный список, дозвониться не можем, связь есть с ней есть только через её сестру.

Подскажите пожалуйста мы можем как то через закон заставить её вернуть нам деньги?

Заранее большое спасибо.

, Олеся, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если я Вас правильно поняла, то договорных отношений между Вами заключено не было на найм квартиры. Если она хотя бы напишет расписку о том, что она должна Вам за проживание в квартире, то через суд возможно вернуть долг.

Олеся
Клиент, г. Екатеринбург

Чтобы взять с неё расписку я не могу, потому что она на связь не выходить. Её сестру просили передать чтобы она перезвонила, но она отвечает только что передаст. А с самой должницей не могу поговорить. наши номера телефонов в черном списке, а с чужих не берет трубку. А смс переписки мало будет для суда?

Переписки и свидетельских показаний для суда конечно же мало. Попробуйте обратится в органы полиции с заявлением о мошенничестве, в возбуждении уголовного дела конечно будет отказано, но возможно будет основываясь на этом постановлении обратиться в суд, если в своих показаниях она укажет, что действительно проживала по… адресу, в период с… и это смогут подтвердить свидетели (например соседи).