8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как бороться с пользователями YouTube?

Я владелец видео, которое размещаю на YouTube, многие пользователи скачивают моё видео и загружают его повторно на YouTube, иногда переделывают или используют в своих видео мой видеоряд. Когда я подаю заявление о нарушении авторских прав, видео удаляют, но некоторые нехорошие пользователи подают встречное уведомление, о том что якобы это они правообладатели своих видео (скачанных у меня), после этого YouTube пишет мне, что у меня есть 10 дней на то чтобы предоставить доказательства о том, что я подаю в суд, иначе удалённое видео восстановят обратно. Вопрос такой, как быть и что делать дальше, в какой суд подавать? Какие доказательсятва нужны? Если пользователь, подавший аппеляцию, не резидент России? Что будет дальше? В какой суд подавать и как это вообще делается? Где взять данные, на кого подавать в суд? Если будет суд то в какой стране? Если я подам в суд, то что будет дальше с удалённым видео? Буду признателен за информацию.

Вот что пишет YouTube в оригинале:

"We received the attached counter-notification in response to a complaint you filed with us. As described in the United States Digital Millennium Copyright Act (DMCA) 17 U.S.C. 512, by this email, we're providing you with the counter-notification and await your notice (in not more than 10 days) that you've filed an action seeking a court order to restrain the counter-notifier's allegedly infringing activity. Such notice should be submitted by replying to this email. If we don't receive notice from you, we will reinstate the material to YouTube.

17 сентября 2013, 14:03, Константин, г. Москва
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

ВАше авторское право может быть подтверждено ссылкой на первичное размещение в You Tube. Или у Вас данные не сохранены? Уточните

17 сентября 2013, 15:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Константин, здравствуйте!
Специально для Вас и работает новый ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях».

В силу данного акта Вы обращаетесь в Мосгорсуд в силу ст.1 указанного закона

3. Московский городской суд рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела, которые связаны с защитой исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», и по которым им приняты предварительные обеспечительные меры в соответствии со статьей 1441 настоящего Кодекса."

После чего доказываете в общем порядке. Доказательствами будет видео страницы, фото и тд.

Доказательством для администрации Ютуба будет скан иска с отметкой суда о принятии.

17 сентября 2013, 15:01
0
0
0
0
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Где взять данные, на кого подавать в суд?

На YouTube есть разъяснение:

«Копия вашего встречного уведомления будет направлена пользователю, подавшему жалобу на нарушение авторских прав. Обратите внимание: он также получит ваши личные данные. Отправляя встречное уведомление, вы тем самым выражаете согласие на раскрытие этой информации. Никакие другие лица, кроме подателя жалобы, копию встречного уведомления не получают.»

Таким образом вам должна была быть направлена копия встречного уведомления, там вы и найдете данные лица для подачи иска в суд.

17 сентября 2013, 15:21
0
0
0
0
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Константин. You Tube Вас уведомил о том, что согласно закону о защите авторских прав в эпоху цифровых технологий. Данный закон, принят в США в 2007 году и он предписывает таким сайтам, как You Tube убирать материалы при официальном уведомлении о нарушении авторских прав. То есть система простая- Вы пишите уведомление о нарушении (при этом, You Tube отслеживать дальнейшее распространение Ваших авторских материалов не обязан, каждый раз нужно снова уведомлять), Вам дается 10 дней для того, чтобы Вы подтвердили официальность уведомления, то есть уведомили о том, что Вы свои права защищаете официально, то есть путем подачи жалобы, претензии и т.д

17 сентября 2013, 15:55
1
0
1
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Константин!

Я полагаю, что мой коллега Вадим Андреевич Попов прав. Вам нужно обращаться в Московский городской суд с исковым заявлением в защиту Вашего авторского права. Тем более, что Вы и сами москвич. Получится, что Вы обращаетесь к тому же по месту своего жительства.

Просите суд о признании Вас автором видео и об обязании YouTube обеспечить защиту Вашего авторского права. Вы также вправе потребовать от его нарушителей возмещения причинённого Вам ущерба.

17 сентября 2013, 22:26
0
0
0
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

Вам нужно написать заявление и приложить ваши права.Удачи.

22 сентября 2013, 17:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Добрый вечер.У меня был канал на youtube, я его потеряла.Я неоднократно писала новым владельцам, чтобы они
Добрый вечер.У меня был канал на youtube, я его потеряла.Я неоднократно писала новым владельцам, чтобы они закрыли доступ к видео.Но они не закрыли и мало того монетизируют все мои видео.Я подала жалобу в youtube на нарушении авторского права.В письме мне ответили --Просим Вас предоставить нам копию своего искового заявления против пользователя, подавшего встречное уведомление. В заявлении должны быть указаны имя пользователя и URL роликов, содержащих Ваш контент. Если Вы не сообщите нам эти сведения, видео будут восстановлены.Как мне быть?
05 января, 17:40, вопрос №2954300, Виорика, г. Москва
1 ответ
Интернет и право
Слежка без разрешения за пользователями от GOOGLE, можно ли подать в суд?
Здравствуйте. Давно заметил, что GOOGLE слушает мои разговоры. Телефон просто лежит в комнате, а то о чем я говорю через короткое время появляется у меня в рекомендованных на YOUTUBE или выскакивает в рекламе. Это не законно как я считаю. Я не давал разрешения на свою слежку. Например 2 дня назад я был на работе и коллега рассказывала про пирамиды Египта. Телефон лежал на столе в заблокированном состоянии. iPhone 7. Сегодня я открыл YOUTUBE и там видео "Секреты пирамид Египта" Я даже не смотрел таких видео чтобы они были у меня в рекомендованных. Могу я подать на них в суд и что из этого получится? Надеюсь на развернутый ответ, спасибо.
06 мая 2017, 08:42, вопрос №1630509, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
Интеллектуальная собственность
Нигерийские письма счастья в ответ на жалобу на нарушение авторских прав на Youtube
Три месяца назад мной был снят и загружен на Youtube авторский ролик https://youtu.be/tX8EWhKa8eI , повествующий о том, как коллекторы одного из российских банков способны трусливо убегать, едва на них цыкнешь... видео забавное, это по сути пранк с видеокамерой в руках; вызвавшее, судя по комментариям и количеству просмотров - более 200000 за три дня, и это без какой-либо раскрутки! - немалый резонанс. Соответственно, видео несколько раз скачали другие пользователи Youtube, повторно загрузившие его на собственные каналы под другими названиями, что является нарушением стандартной лицензии, под которой я публикую свои видео. Эти другие пользователи получили от меня страйк (жалоба на нарушение авторских прав, терминология Youtube), и модераторы Youtube благополучно удалили видео нарушителей. Но один-единственный раз я получил контрстрайк, встречное уведомление от одного из пиратов... прикол заключался в том, что адрес моего корреспондента, присланный мне с copyright@youtube.com , выглядел следующим образом (это, если не ошибаюсь, Африка): karim tijani Street Abu Alaa Al-Maari N°253 Hay Al Wahda 1 laayoune, laayoune 70000 MA tijani...@gmail.com 0606906442 а само встречное уведомление: [2-9255000012161] New Copyright Counter-Notification В ответ на Вашу жалобу мы получили встречное уведомление. Оно приложено к этому сообщению. В течение 10 рабочих дней предоставьте нам заявление о начале судебного процесса с целью пресечь предположительно незаконную деятельность. Отправьте это заявление в ответ на данное письмо. Если Вы не сделаете этого, оспариваемый контент будет восстановлен. Если у Вас возникли вопросы, напишите нам по адресу copy...@youtube.com Встречное уведомление: Видео, указанные во встречном уведомлении _http://www.youtube.com/watch?v=BAlcYJFZxwc Отображаемое имя пользователя, добавившего видео: Humor 2020 Ich wüsste nicht warum ich mit diesem Video einen Urheberrechts Verstoß begangen haben soll! Könnten Sie mir das bitte erläutern! Под страхом наказания за лжесвидетельство я добросовестно подтверждаю, что содержание было удалено по ошибке или в результате неверной идентификации материалов, содержащих нарушения. Я признаю полномочия Федерального районного суда по округу, к которому относится мой адрес, или же по округу, к которому относится YouTube (если я нахожусь не в США), и обязуюсь принять судебное извещение от истца. Как видите, я поставлен перед необходимостью доказывать в суде, что видео, снятое в российском подъезде и рассказывающее о сугубо росийских проблемах (надеюсь, даже в Африке подобного нет) не принадлежит гражданину из Марокко, в противном случае мой оппонент оказывается как бы прав... ну, не знаю. Бред, конечно. Но, пользуясь случаем, прошу экспертов портала объяснить мне ряд моментов, которые я совершенно не понимаю в плане возникшей проблемы, сколь бы ни был ничтожен ее повод: 1. Действительно ли необходимо, исходя из полученного письма Youtube, инициировать судопроизводство? возможно, достаточно только подготовить текст искового заявления и продублировать его на Youtube? десять дней еще не прошли. В этом случае очень надеюсь на вашу помощь, не могли бы вы, уважаемые эксперты, буквально в двух-трех предложениях... я не думаю, что необходимо более пространно. Взгляните, пожалуйста, раздел справки Youtube "О встречных уведомлениях" https://support.google.com/youtube/answer/2807684 , и альтернативный материал, предложенный коллегами-американцами (DMCA Takedown Notice) https://www.eff.org/issues/intellectual-property/guide-to-youtube-removals#dispute 2. Я не понимаю, это должен быть районный городской суд по месту моего жительства в России, либо американский суд? или африканский? 3. Опять-таки понять не могу, на что мне, собственно, жаловаться в суде в течение этих десяти дней, если мой ролик на данный момент заблокирован у моего оппонента и не показывается на его канале? 4. любые ваши соображения в контексте сказанного. Если честно, мне будет неприятно, что мой ролик, по сути, не имеющий копирайта на ютюбе, будет использован кем-то другим; он монетизирован, и я не уверен, что, если можно отжать ролик - то спустя некоторое время мне не аннулируют и монетизацию. Посоветуйте, что здесь можно сделать? оптимально, если все-таки попробуем составить текст искового заявления, которое я смогу отправить на Youtube.
26 июня 2016, 13:53, вопрос №1295374, Алексей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Интернет и право
Можно ли транслировать чужой канал по ссылке c Youtube в соц.сетях или на своем сайте?
Добрый день. Хотели обратиться к Вам за уточнением спорного вопроса: - может ли пользователь (частное лицо) размещать ссылку online трансляции чужого канала youtube в социальной сети VK, социальной медиа сети WaveScore (размещая у себя на странице, делясь с подписчиками ... / с возможностью воспроизведения пользователями) или данное возможно только при коммерческом сотрудничестве с владельцем канала, во избежание нарушения авторских прав. На канале указана стандартная лицензия youtube. Спасибо. С уважением Виталий.
17 мая 2016, 16:39, вопрос №1255311, Виталий, Орша
1 ответ
Интернет и право
Моя фотография, мой голос на YouTube
Здравствуйте. Я имею приработок на интернет-трансляциях (стримах). Некоторые пользователи YouTube монтируют из материалов моих трансляций видеоролики и монетизируют их (без моего согласия). Жалобы на конфиденциальность, порой, рассматриваются очень медленно, и видео долго хранится на видеохостинге, принося доход. Какая норма права применима к данной ситуации? Имею ли я право взыскать компенсацию с авторов таких видео?
16 февраля 2014, 09:45, вопрос №371418, Денис, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2013