Как лучше встать на учет в военкомате, если я приобрел гражданство РФ в 24 года?

Добрый день, такая ситуация, приобрёл гражданство РФ в 24 года, необходимо было стать на первичный военный учёт, не делал этого по причине учебы (заочно), и работы, скоро 27, если я пойду в военкомат стать на учёт, что мне грозит? На сколько я слышал, могут подтянуть по статье за уклонение

Как лучше поступить?

, Александр, г. Валуйки

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 328 УК РФ уклонение от прохождения от воинской службы уголовно наказуемое деяние.

В соответствии с п. 30 постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 01.08.2018) «Об утверждении Положения о воинском учете» при устройстве на работу работодатель должен был подать данные о Вас в военкомат, в связи с чем уклонение от призыва будет доказать проблематично, так как Вы не принимали действий для уклонения (не уклонялись от явки по повесткам и т. д.).

За данное правонарушение работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Варианта два у Вас:

1. Обратиться в военкомат и идти в армию;

2. дожидаться срока окончания призывного возраста.