Когда нужна доверенность председателю совета дома?

Уважаемая Леонова Жанна, вас спросили о председателе совета дома, а не о ТСЖ, если вы не соображаете в этом ничего, то и не власте со своим ответом, для того чтобы воображать себя юристом, сначала изучите законодательство

, алексей чумаков, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Из числа членов Совета на ОСС избирается председатель Совета (ч. 6 ст. 161.1 ЖК РФ).
Председатель Совета осуществляет руководство текущей деятельностью Совета и подотчетен ОСС (ч. 7 ст. 161.1 ЖК РФ).
Председатель Совета (ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ):
— до принятия общим собранием решения о заключении договора управления вправе вступить в переговоры относительно условий указанного договора, а при непосредственном управлении МКД вправе вступить в переговоры относительно условий договоров с подрядными организациями;
— доводит до сведения ОСС результаты переговоров по вопросам, касающимся условий договоров;
на основании доверенности, выданной собственниками, заключает на условиях, указанных в решении ОСС, договор управления МКД или договоры с подрядными организациями (непосредственное управление). В этом случае по договору управления приобретают права и становятся обязанными все собственники, предоставившие председателю Совета полномочия, удостоверенные доверенностями. Собственники вправе потребовать от УО копии этого договора, а при непосредственном управлении — копии договоров, заключенных с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту ОИ, от указанных лиц;
— осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту ОИ на основании доверенности, выданной собственниками;
— подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту ОИ;
— подписывает акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту ОИ;
— подписывает акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении КУ ненадлежащего качества;
— направляет в ОМСУ обращения о невыполнении УО обязательств по договору управления;
— на основании доверенности, выданной собственниками, выступает в суде в качестве представителя по делам, связанным с управлением домом и предоставлением коммунальных услуг;
— осуществляет принятие решений по вопросам, которые дополнительно переданы для решения председателю Совета.
Согласно п. 4.3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ ОСС вправе принять решение о наделении председателя Совета полномочиями на принятие решений по иным вопросам, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции ОСС.
Дополнительные полномочия председателя Совета, переданные ему решением общего собрания, подтверждаются протоколом ОСС. Такое решение принимается большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).