Какие меры можно применить в направлении данной кредитной организации?

Здравствуйте. Если, по вине банка, была предоставлена недостоверная информация в кредитное бюро, по просроченной задолженности, какие меры можно принять в направлении данной кредитной организации? Но, эта организация внесла поправку в кредитную историю и дала необходимую обновленную информацию в кредитное бюро.Сейчам ожидаю обновления истории до 15.02.2019.Спасибо.

, Басова Юлия, г. Курск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. п. 1 и 1.1 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях» (далее — Закон о кредитных историях) кредитная история — информация, состав которой определен указанным Федеральным законом и которая хранится в бюро кредитных историй; запись кредитной истории характеризует исполнение заемщиком принятых на себя обязательств по договорам займа (кредита). Кредитная организация представляет информацию в бюро кредитных историй на основании договора об оказании информационных услуг (ст. 5 Закона о кредитных историях). Согласно пп. «д» п. 2 ч. 3 ст. 4 Закона о кредитных историях кредитная история субъекта кредитной истории — физического лица состоит в том числе из сведений о дате и сумме фактического исполнения обязательств заемщика в полном и (или) неполном размерах.
Если направленная информация о недобросовестном исполнении заемщиком по кредитному договору принятых на себя обязательств не соответствует действительности, заемщик может испытывать неудобства и неблагоприятные последствия (как правило, они выражаются в невозможности осуществления права на получение кредитных средств в других банках). Такие действия банка могут быть признаны неправомерными, т.к. нарушают права физического лица как потребителя.
Согласно ст. 151 ГК РФ причиненный гражданину моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, возмещается нарушителем в виде денежной компенсации по решению суда.

Басова Юлия
Клиент, г. Курск
Спасибо большое за ответ! Вы уже отвечали мне, в следствии чего, восторжествовала справедливость в одном банке, а теперь, истрия с другим.Правильно ли я поняла, на банк необходимо подавать в суд? Спасибо.

Да. К административной ответственности его и так привлекут. А Вы  можете взыскать моральный ущерб. Удачи. Будут вопросы, обращайтесь. Можете писать сразу в чат.