Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1175н С изменениями и дополнениями от

Здравствуйте! Можно ли пункт приказа 1175н от 20 декабря 2012 г.

«При наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии медицинской организации осуществляется назначение и выписывание лекарственных препаратов: не входящих в стандарты медицинской помощи; по торговым наименованиям»,

- трактовать так: «При наличии медицинских показаний по решению врачебной комиссии медицинской организации осуществляется назначение и выписывание лекарственных препаратов: по торговым наименованиям»;

- или так: «При наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость ИЛИ по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии медицинской организации осуществляется назначение и выписывание лекарственных препаратов: не входящих в стандарты медицинской помощи; по торговым наименованиям»

или как?

Нужны доказательства трактовки! Желательны разъяснения или комментарии минздрава!

Спасибо!

  • Протокол ВК приложение 2
    .doc
  • Протокол ВК приложение 2
    .doc
, Василий Борченко, г. Хабаровск

Здравствуйте Василий.

— трактовать так: «При наличии медицинских показаний по решению врачебной комиссии медицинской организации осуществляется назначение и выписывание лекарственных препаратов: по торговым наименованиям»

Все же речь идет о конкретных медицинских показаниях именно связанных с такими двумя причинами как  индивидуальная непереносимость и  по жизненным показаниям если Вы имеете в виду это, при этом соответствующее решение принимается врачебной комиссией.

Согласно приказу Минздравсоцразвития РФ

от 5 мая 2012 года N 502н

Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации:

4. Врачебная комиссия осуществляет следующие функции:

4.7. принятие решения о назначении лекарственных препаратов при наличии медицинских показаний

 (индивидуальная непереносимость,

по жизненным показаниям):

не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи;

по торговым наименованиям;

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом помимо принятие такого решения врачебной комиссией направляется в  Росздравнадзор — «Извещение о побочном действии, нежелательной реакции или отсутствии ожидаемого терапевтического эффекта лекарственного средства», согласно

Письму Росздравнадзора

от 2 апреля 2012 года N 04И-232/12

По предоставлению сведений о нежелательных реакциях на лекарственные препараты

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если имеется в виду что-то другое уточните пожалуйста, я отвечу.

Василий Борченко
Клиент, г. Хабаровск

Не уверен в правильности данной трактовки!

С меня врачебная комиссия требует, чтобы я документально решением КЭК со стационара подтвердил наличие жизненных показаний на препарат Креон, и наличие индивидуальной непереносимости других ферментных препаратов! Думаю, что это не правильно, см., например, файл в приложении. Но обосновать не могу!

Василий Борченко
Клиент, г. Хабаровск

Иван! Что думаете?