Можно ли судиться с государственной конторой?

Добрый день!

Я снимаю помещение, которое находится в здании гос. организации на первом этаже. У здания 3 этажа, и соотвественно 2 и 3 этажи остались за гос. организацией.

В данный момент времени уже неделю у них над нами идет ремонт, в результате которого наши сотрудники задыхаются на первом этаже от пыли, запаха сверления бетона там или чего.

Возможно ли в этом случае подать на них в суд, мне или собственнику, или как то урегулировать этот момент по закону.

Так как данный факт наносит ущерб нашей деятельности, и здоровью наших сотрудников.

, Денис Лалетин, г. Красноярск
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Для начала обратитесь в Роспотребнадзор

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.10.2018)

Статья 24. Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта

1. При эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны приостановить либо прекратить свою деятельность или работу отдельных цехов, участков, эксплуатацию зданий, сооружений, оборудования, транспорта, выполнение отдельных видов работ и оказание услуг в случаях, если при осуществлении указанных деятельности, работ и услуг нарушаются санитарные правила.

«Об утверждении СанПиН 2.2.4.3359-16 „Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах“ (вместе с „СанПиН 2.2.4.3359-16. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...“) (Зарегистрировано в Минюсте России 08.08.2016 N 43153)

Шум на рабочих местах — глава III.

Вибрация на рабочих местах — глава IV.

Предельные уровни шума установлены в »СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы" (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31.10.1996 N 36)

Удачи Вам.