8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Совместная покупка на сайте. Складчина. Публичная оферта

Хочу создать сайт на котором будут собирать деньги на свою книгу (типа складчина, или совместная покупка услуги печати, или благотворительность). Я думаю тут смысл понятен: скинулись, я купил, всем раздал. Книгу будет печатать сторонняя организация. Все кто скинулся на книгу получат её бесплатно по почте. Вопрос: Есть какие-то нюансы юридические/правовые? Например, нужна ли мне публичная оферта, типа отказ от ответственности (сами приняли, сами согласились, все добровольно. Например качество печати не понравилось)? Деньги буду на Яндекс.кошелек собирать как физ. лицо. Спасибо!

, alex, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.2
Эксперт

Алекс, добрый день! Поскольку речь не идет о дарении денежных средств (т.к. подразумевается наличие встречного обязательства) необходимо действительно разместить на сайте где будет осуществляться сбор средств условия такого сбора в виде публичной оферты, в том числе обозначив условия  (минимальная сумма и т.д.).

ст. 421 ГК РФ

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день! 

Хочу создать сайт на котором будут собирать деньги на свою книгу (типа складчина, или совместная покупка услуги печати, или благотворительность)

Вы автор книги? 

Если да, то самый простой вариант купля — продажа будущей вещи. 

Статья 455. Условие договора о товаре

1. Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 настоящего Кодекса.

2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

3. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

Я думаю тут смысл понятен: скинулись, я купил, всем раздал. Книгу будет печатать сторонняя организация. Все кто скинулся на книгу получат её бесплатно по почте.

Вы можете разместить публичную оферту, предлагающую купить определенное количество экземпляров книги, которая будет издана. Таким образом, Вы сохраняете за собой авторские права и получаете предварительное финансирование. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Все кто скинулся на книгу получат её бесплатно по почте.

alex

Здравствуйте. По существу, если Вы не определяете конкретно сумму, которую Вам должны внести, то то, о чем Вы говорите, представляет собой некое подобие так называемого краудфандинга. Конкретной нормативной базы под это в РФ пока нет. Проблема связана с тем, что по существу у Вас это не будет договором дарения денег, поскольку передача денег обусловлена Вашей встречной обязанностью передать конкретному лицу экземпляр выпущенной с его финансовой помощью книги. 

Предположу, что в силу свободы договора (ст. 421 ГК РФ), Вы можете разместить такой договор в качестве оферты на своем сайте и собирать средства под него. Такой договор подчиняется общим правилам о форме сделок и может быть заключен в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ. 

С другой стороны, если не объявлять своей обязанностью передать книгу, лишь указывая на то, что Вы собираете деньги на издание своей книги, без обязательства передать экземпляр каждому внесшему деньги, то последующие Ваши действия по раздаче отпечатанной книги привязать к деньгам будет уже не так просто.

0
0
0
0
alex
alex
Клиент, г. Москва
т. е. если я укажу, что собираю деньги на издание книги, без объявления того, что я собираюсь раздать её, то публичная оферта (договор) не нужен?
alex
alex
Клиент, г. Москва
А если я объявляю, что всем кто скинулся, я бесплатно стихи свои буду отправлять на электронную почту, ежедневно. Это тоже самое?
Похожие вопросы
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Добрый день, квартира куплена до 1998г, собственник я, в договоре написана в совместную собственность с мужем
Добрый день, квартира куплена до 1998г , собственник я, в договоре написана в совместную собственность с мужем, развелись в 2011 г, на квартиру он не претендует совсем, хочу внести квартиру в ЕГРН, надо ли от него какое то согласие, если надо как правильно оформить?
, вопрос №4083140, Татьяна, г. Волгоград
Семейное право
Здравствуйте, 3х комнатная квартира в совместной собственности, ещё в ипотеке, суд определил порядок
Здравствуйте,3х комнатная квартира в совместной собственности,ещё в ипотеке,суд определил порядок пользования камнуту мне,остальные две бывшей жене и нашему несовершеннолетнему сыну может ли она сдавать в аренду или продать свою часть?
, вопрос №4082997, Роман, г. Москва
Семейное право
Квартира в ипотеке в совместной собственности, ифы развелись, в квартире никто не проживает скопился долг по
Квартира в ипотеке в совместной собственности,ифы развелись,в квартире никто не проживает скопился долг по коммунальным платежам,бывшая жена утверждает что платить должен я ,так как жил там последний.так ли это
, вопрос №4082963, Роман, г. Москва
Уголовное право
Хотя ни каких противоправных действий в отношении игроков данного сайта я не совершала
Заблокировали аккаунт на сайте https://hotskins9.org/ когда на выводе было много средств. Сказали что я мошенница не предоставив ни каких доказательств. Не дав вывести средства. Хотя ни каких противоправных действий в отношении игроков данного сайта я не совершала. Связаться с технической подножкой я не могу так как мне не дают войти на сайт. Писала с другого аккаунта о факте блокировки.
, вопрос №4082398, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2019