8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли турагент организовывать поездки к культурным объектам без туроператора?

Здравствуйте. Может ли турагент (Ип) организовывать поездки к монастырям и культурным объектам с привлечением наемного транспорта без туроператора?

, Виталий, г. Рязань
Артём Мусиенко
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Понятия «турагент» и «туроператор» определены ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» 

туристский продукт — комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;

туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор);

турагентская деятельность — деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — турагент);

ГОСТ Р «Туристские услуги. Услуги турагентов. Общие требования» устанавливает дополнительные требования к услугам турагентов и дает более развернутое определение понятия турагент.

По сути,   турагент это тот кто продвигает (рекламирует и продает туристический продукт) за комиссию.

Организационная разница между турагентом и туроператором в том, что турагент продает тур продукт в соответствии с вышеприведенным гост, а туроператор готовит туристический продукт (соответствующий ГОСТ Р 50681—2010 Туристские услуги. Проектирование туристских услуг, ГОСТ Р 50690—2000 Туристские услуги. Общие требования, ГОСТ Р 52113—2003 Услуги населению. Номенклатура показателей качества и т.д.) и может продавать его как лично, так и через агентов.

Других различий (кроме порядка оказания услуг) между этими категориями нет.

Таким образом, если Вы сами организуете экскурсии и продаете их — вы туроператор и можете нанять турагентов.

Если вы купили у кого то (условно) путевки и перепродаете их — вы турагент.

По этому, если Вы спрашиваете, можно ли собрать с людей деньги, заказать автобус и отвезти их по св. местам — ответ да можно, если качество ваших услуг будет соотвествовать гостам.

А в договоре вы можете именоваться как туроператор. Либо просто как ИП, это не важно, потому что в возникших правоотношениях к вам будут применяться нормы для туроператора

0
0
0
0
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
Могу ли я, использовав данные характеристики, предлагать ему аналог?
Добрый день. Заказчик выставил заявку по 44 -ФЗ. В описании объекта закупки описал конкретную модель. Могу ли я, использовав данные характеристики, предлагать ему аналог?
, вопрос №4060966, Георгий, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, я обращаюсь с таким вопросам, я работаю уборщицей цеховых помещений у меня 6 объектов и общая
Добрый день, я обращаюсь с таким вопросам , я работаю уборщицей цеховых помещений у меня 6 объектов и общая площадь 1000кв у меня 4 месяца беременности предоставила справку на легкий труд но мне говорят что нет лёгкого труда это и так легкий труд и отказываются предоставлять как быть
, вопрос №4060862, Валентина, Луганск
1200 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Как обжаловать или может составить письмо приставу от работодателя, типа требуется права т к разъездная работа (работаю в строительной компании инженером, объекты в разных местах)
Есть долг большой по алиментам, соответственно пристав вынес постановление о лишении специальных прав. Как обжаловать или может составить письмо приставу от работодателя, типа требуется права т к разъездная работа (работаю в строительной компании инженером, объекты в разных местах). Помогите составить грамотное письмо. Спасибо.
, вопрос №4060876, Роман Абрамов, пгт. Нахабино
1500 ₽
Лицензирование
Меня интересует вопрос, кто должен разрабатывать документы предварительного планирования, а именно карточки и планы тушения пожаров на объекты
Добрый день. Меня интересует вопрос, кто должен разрабатывать документы предварительного планирования, а именно карточки и планы тушения пожаров на объекты.
, вопрос №4059728, Константин, г. Москва
Все
Какими способами можно передать объекты инженерной инфраструктуры
Какими способами можно передать объекты инженерной инфраструктуры (тепловые сети) из рук частного лица в собственность муниципального образования? С учётом того, что у муниципалитета низкий уровень собственных доходов (93% доходов бюджета - средства выше стоящих уровней управления). А тепловые сети были приобретены частным лицом на законных основаниях. Но теперь объекты находятся в ненадлежащем техническом состоянии, а собственник "не даёт" проводить ремонтные работы на тепловых сетях.
, вопрос №4059818, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.02.2019