Может ли турагент организовывать поездки к культурным объектам без туроператора?

Здравствуйте. Может ли турагент (Ип) организовывать поездки к монастырям и культурным объектам с привлечением наемного транспорта без туроператора?

, Виталий, г. Рязань
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Понятия «турагент» и «туроператор» определены ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

туристский продукт — комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;

туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор);

турагентская деятельность — деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — турагент);

ГОСТ Р «Туристские услуги. Услуги турагентов. Общие требования» устанавливает дополнительные требования к услугам турагентов и дает более развернутое определение понятия турагент.

По сути,   турагент это тот кто продвигает (рекламирует и продает туристический продукт) за комиссию.

Организационная разница между турагентом и туроператором в том, что турагент продает тур продукт в соответствии с вышеприведенным гост, а туроператор готовит туристический продукт (соответствующий ГОСТ Р 50681—2010 Туристские услуги. Проектирование туристских услуг, ГОСТ Р 50690—2000 Туристские услуги. Общие требования, ГОСТ Р 52113—2003 Услуги населению. Номенклатура показателей качества и т.д.) и может продавать его как лично, так и через агентов.

Других различий (кроме порядка оказания услуг) между этими категориями нет.

Таким образом, если Вы сами организуете экскурсии и продаете их — вы туроператор и можете нанять турагентов.

Если вы купили у кого то (условно) путевки и перепродаете их — вы турагент.

По этому, если Вы спрашиваете, можно ли собрать с людей деньги, заказать автобус и отвезти их по св. местам — ответ да можно, если качество ваших услуг будет соотвествовать гостам.

А в договоре вы можете именоваться как туроператор. Либо просто как ИП, это не важно, потому что в возникших правоотношениях к вам будут применяться нормы для туроператора