Законно ли устранение тонировки при остановке сотрудниками ГИБДД?
Здравствуйте. Могут ли сотрудники ГИБДД заставить меня устранить пленку если машина оформлена не на меня?!
, Александр, г. Новосибирск
Максим Мощенко
Александр, здравствуйте!
Сотрудники ГИБДД, вправе предложить Вам устранить нарушение на месте. Если Вы откажитесь, у них возникнет право на отстранение от управления по причине несоответствия ТС требованиям безопасности, оформив это процессуально!
За более полной и развернутой консультацией обращайтесь в чат на сайте.
Буду рад Вам помочь!
Требование инспектора о прекращении нарушения — законно. И, давая Вам на подпись такое требование, инспектор ГИБДД указывает о том, что это требование, по исполнению которого, нарушение предусмотренное статьёй 12.5.3.1 КоАП РФ — прекращается. Также, нарушение Вы прекратите, если перестаните использовать ТС.
Снимать тонировку, обязанности нет!