Может ли ребенок в 15 лет самостоятельно поехать в Москву?

Может ли ребенок в возрасте 15 лет самостоятельно ,без сопровождения взрослых поехать в Москву на автобусе.

, Артём, г. Егорьевск
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Ехать вы в любом случае можете, однако, с одной стороны — закон не содержит обязательных требований иметь при себе нотариальное согласие родителей на «передвижение в пределах территории РФ» (без выезда за границу).

2. С другой стороны — у вас его могут много где затребовать (т.к большинству органов и организаций необходимо быть удостоверенными в том, что вы не «сбежали от родителей» и что вы имеете право самостоятельно передвигаться без сопровождения по России) — поэтому родителям  лучше всего обратитьсяк нотариусу и оформить нотариальное согласие на ваше передвижение в пределах территори РФ без сопровождени