Имеем ли мы право на получение земельного участка, как многодетная семья?

Здравствуйте я прошу дайте консультацию потому что в нас в городе внятного ответа никто дать не может..я живу в крыму у меня трое детей мы являемся многодетной семьёй..проживаем в квартире родителей мужа,прописана я и мои дети у моих родителей на 54 квадратах 6 человек получается..загвоздочка в том как мне объяснили в нашем гор исполкоме что у детей якобы есть доля в квартире моих родителей.их квартира не была преватезирована более 30 лет и вот сейчас я написала письменный отказ от доли в ней а мои дети так как несовершеннолетние отказ не могут написать приватизация вот сейчас была сделана на моего отца и троих моих детей..вот мне и отказали в праве на жильё якобы у детей есть часть в этой квартире..но я считаю это не правильно!так как жить по сути нам негде..подскажите имеем ли мы право на земельный участок?

, Ирина, г. Крымск
Ольга Лукьянец
Юрист, г. Краснодар

Ирина, добрый день!

Согласно  ст. 5. Закона Республики Крым от 15.01.2015 г. № 66-ЗРК «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной ил муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений»,   предоставления земельных участков льготным категориям граждан  осуществляется при соблюдении следующих условий:… «3) гражданин, его супруг(а) и несовершеннолетние дети не имеют в собственности жилого помещения, в том числе жилого дома, либо не используют жилое помещение на условиях социального найма».

Данное условие не распространяется на льготную категорию граждан, указанную в пункте 10 статьи 4 настоящего Закона, т.е. «лиц, имеющих обеспеченность общей площадью жилых помещений не более 10 квадратных метров в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи…».

Законом предусмотрен ряд обязательных условий, необходимо учитывать их соблюдение в Вашем случае.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.