Можем ли мы выкупить вещи через день просрочки?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, если сдано золото в ломбард, завтра истекает срок,нужно выкупать, а зарплата только послезавтра. Можем ли мы выкупить вещи через день просрочки и будет ли по закону,ломбард брать процент,если да,то какой? Спасибо.

, Басова Юлия, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Есть Закон «О ломбардах» №196-ФЗ от 19.07.07, в котором сказано так:

Статья 8. Сумма обязательств заемщика перед ломбардом

1. Сумма обязательств заемщика перед ломбардом включает в себя:
1) сумму предоставленного займа;
2) проценты за пользование займом, исчисляемые за период фактического его использования в соответствии с процентной ставкой по займу, установленной договором займа, при этом периодом фактического пользования займом считается период с даты предоставления займа до даты его возврата и уплаты процентов за пользование займом или продажи ломбардом заложенной вещи, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 4 настоящего Федерального закона.
2. Ломбард не вправе включать в сумму своих требований к заемщику иные требования, не возникающие из обязательств, предусмотренных частью 1 настоящей статьи.

Поэтому проценты могут быть предусмотрены договором с ломбардом, на него и следует ориентироваться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!