Могут ли уволить

была 4 дня по уходу за больным ребенком шести лет,предъявила справку от педиатра. На основании этого могут ли меня уволить?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Светлана, безусловно не могут. Трудовой кодекс РФ перечисляет условия увольнения по инициативе работодателя и там имеется лишь основание «прогул». Однако судебная практика восстанавливает работниц уволенных за прогул, если это связано с болезнью ребенка. Кроме того в этом случае суды взыскивают в пользу работника среднюю заработную плату за все время вынужденного прогула и компенсируют моральный вред. Желаю успешного разрешения ситуации.