Как оформить садовый домик на участке в СНТ?

В снт есть участок в собственности. На нём стоит двухэтажный щитовой домик. Проведён только свет. Как правильно его оформить: как жилое или нежилое помещение?

, Андрей, г. Москва

Андрей!

В Законе РФ № 217-ФЗ от 29.07.17 «О ведении гражданами садоводства и огородничества...» есть такие понятия (ст. 3):

2) садовый дом — здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании;

3) хозяйственные постройки — сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие сооружения и постройки (в том числе временные), предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд;

Скорее всего, такой дом правильнее именовать садовым домом, а не хозяйственной постройкой (нежилым помещением).

Жилым домом это вряд ли можно назвать, в ст. 16 Жилищного Кодекса РФ даётся такое определение жилого дома:

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Всего доброго!