Предоставят ли пособие на ребенка, если безработный отец не стоит на бирже труда?

Предоставят ли нам Путинское пособие если: 1. Мы не в браке но в свидетельстве отец вписан 2. Отец безработный на бирже не стоит работал в 2018 2 месяца. 2. Я безработная получаю степендию в академ отпуске и пенсию т.к. сирота. И вообще какие документы надо везде пишут разное.

, Никита, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Порядок выплаты ежемесячного пособия на первого или второго ребёнка за счёт средств материнского капитала предусмотрен Приказом Минтруда РФ №889н от 29.12.17, вот ссылка на этот документ:

http://www.consultant.ru/docum...

В нём, в частности, сказано:

21. Расчет среднедушевого дохода семьи производится органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере социальной защиты населения, или территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, установленном статьей 4 Федерального закона N 418-ФЗ.
22. В соответствии с частью 10 статьи 4 Федерального закона N 418-ФЗ в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети

Для подачи соответствующего заявления на первого ребёнка следует обращаться в МФЦ по месту жительства, на второго — в отделение Пенсионного фонда РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!