Ограничение на водительском удостоверении из-за долга по алиментам

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня есть долг по алиментам, в связи с этим пристова сделали ограничение на водительское удостоверение, я устроился работать офицеально на 0,5 ставки водителем но пристова мне отказывают снять ограничение с водительских прав. Законно ли это?

, Юрий, рп. Шушенское
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

офицеально на 0,5 ставки водителем но пристова мне отказывают снять ограничение с водительских прав. Законно ли это?

Юрий

Тут нужно исходить из того основной ли это для Вас источник дохода, если так, то это не законно:

ФЗ «Об исполнительном производстве»:

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Тут есть несколько вариантов — добиваться снятия ограничения путем подачи жалобы на действия судебного пристава вышестоящему приставу или в суд или попробовать в судебном порядке оформить рассрочку исполнения долга в порядке ст. 434 ГПК РФ.