Задержка выплаты работодателем зарплаты свыше года

Здравствуйте, я от работодателя жду денег уже больше года, уже сходил в прокуратуру, мне говорят что на основании статьи 392 тк, мне откажут, есть ли варианты как-то вернуть свои деньги?

  • Scan_20190211_112258
    .jpg
  • Scan_20190211_112418
    .jpg
  • Scan_20190211_112500
    .jpg
  • Scan_20190211_112601
    .jpg
  • Scan_20190211_112820
    .jpg
, Николай, г. Ухта
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Подскажите, Вы уволились с данного места работы или нет?

Так как срок исковой давности по таким спорам исчисляется со дня установленного срока выплаты сумм. Если Вы уже уволились, то срок будет исчисляться со дня увольнения. Если прошел год со дня увольнения, то срок исковой давности истек. Но суд не вправе применить срок исковой давности по собственному усмотрению, для этого должно быть заявление другой стороны.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Для получения более подробной консультации или составления документов (иска в суд/претензии работодателю) Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.

Николай
Клиент, г. Ухта

Как бы типа да уволился, но когда уволился, по факту 2 февраля выгнали с обьекта, из-за денежных проблем, но организация не дает копии приказа об увольнении, и я им даже не присылал свое заявление об увольнении

До офиса не дозвониться было вообще никак, они тупо в игнор шли

В таких случаях необходимо общаться только в письменном виде.

Так как доказать устное общение или попытки выйти на разговор с руководством, к сожалению, невозможно.

Трудовую книжку Вам также не возвращали? Не направляли уведомления о необходимости забрать её?

А большая сумма задолженности? за сколько месяцев?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Сергей Сысоев
Юридическая компания "ИП Сысоев С.В.", г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Николай, согласно названной статьи действительно вы пропустили срок обращения в суд.

«За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.»

Но в той же статье есть и законные способы увеличения сроков подачи обращения:

«При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй, третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.»

Могу добавить что окончательный расчет работодатель должен был произвести при выдаче на руки трудовой книжки с отметкой об увольнении