8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задержка выплаты работодателем зарплаты свыше года

Здравствуйте, я от работодателя жду денег уже больше года, уже сходил в прокуратуру, мне говорят что на основании статьи 392 тк, мне откажут, есть ли варианты как-то вернуть свои деньги?

  • Scan_20190211_112258
    .jpg
  • Scan_20190211_112418
    .jpg
  • Scan_20190211_112500
    .jpg
  • Scan_20190211_112601
    .jpg
  • Scan_20190211_112820
    .jpg
, Николай, г. Ухта
Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Подскажите, Вы уволились с данного места работы или нет?

Так как срок исковой давности по таким спорам исчисляется со дня установленного срока выплаты сумм. Если Вы уже уволились, то срок будет исчисляться со дня увольнения. Если прошел год со дня увольнения, то срок исковой давности истек. Но суд не вправе применить срок исковой давности по собственному усмотрению, для этого должно быть заявление другой стороны.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

 
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Для получения более подробной консультации или составления документов (иска в суд/претензии работодателю) Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Ухта

Как бы типа да уволился, но когда уволился, по факту 2 февраля выгнали с обьекта, из-за денежных проблем, но организация не дает копии приказа об увольнении, и я им даже не присылал свое заявление об увольнении

До офиса не дозвониться было вообще никак, они тупо в игнор шли

В таких случаях необходимо общаться только в письменном виде.

Так как доказать устное общение или попытки выйти на разговор с руководством, к сожалению, невозможно.

Трудовую книжку Вам также не возвращали? Не направляли уведомления о необходимости забрать её?

А большая сумма задолженности? за сколько месяцев?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

0
0
0
0
Сергей Сысоев
Сергей Сысоев
Юридическая компания "ИП Сысоев С.В.", г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Николай, согласно названной статьи действительно вы пропустили срок обращения в суд. 

«За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.»

Но в той же статье есть и законные способы увеличения сроков подачи обращения: 

«При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй, третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.»

Могу добавить что окончательный расчет работодатель должен был произвести при выдаче на руки трудовой книжки с отметкой об увольнении  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Прожиточный минимум должен сохранятся работодателем в полном объёме?
Прошу разъяснить один из пунктов постановление от приставов, звучит он так удержание производить ежемесячно в размере 50% от дохода должника в трёхдневный срок со дня его выплаты, сохраняя прожитый минимум до удержания суммы, указанный в исполнительном документе в соответствии со статьёй 110 федерального закона от 2 октября 2007 года номер 229 ФЗ об исполнительном производстве в 1 очередь удержать. Сумма долга. Исходя из данного текста предусматривается сохранение прожиточного минимума работодателем? Прожиточный минимум должен сохранятся работодателем в полном объёме?
, вопрос №4060026, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Когда работодатель прекращает удержание из заработной платы по исполнительному производству, если сотрудник открыл возбуждение о процедуре банкротства 22.03.2024 года?
Когда работодатель прекращает удержание из заработной платы по исполнительному производству, если сотрудник открыл возбуждение о процедуре банкротства 22.03.2024 года?
, вопрос №4059762, Наталья, г. Оренбург
Трудовое право
Впереди сокращение штата.Как выгоднее для работника уйти по сокращению и встать на биржу или по договору сторон с выплатой средней зарплаты за три месяца
Впереди сокращение штата.Как выгоднее для работника уйти по сокращению и встать на биржу или по договору сторон с выплатой средней зарплаты за три месяца
, вопрос №4059609, Марина Владимировна Багряшова, г. Ангарск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, сейчас планирую устраиваться на работу в банк, но работодатель сказал, что
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сейчас планирую устраиваться на работу в банк, но работодатель сказал, что трудоустройство возможно только по агентскому договору в течении года, потом переводят на трудовой договор, хочу спросить, если до года я соберусь уйти в декрет. Положены ли мне еж.выплаты от работодателя на время декрета.
, вопрос №4059586, Анастасия, г. Москва
Военное право
1 ранение получил в мае 23 года(не пришли выплаты) 2 ранение получил в феврале этого года ( не приходят выплаты) Помогите с этим вопросом
Здравствуйте, прохожу военную службу по контракту. Не приходят выплаты за ранения. 1 ранение получил в мае 23 года(не пришли выплаты) 2 ранение получил в феврале этого года ( не приходят выплаты) Помогите с этим вопросом
, вопрос №4059328, Артур Саяхов, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2019