Законно ли дознаватель сделал из одного заявления шесть?

Здравствуйте. Ситуация следующая: от работодателя на работника поступило заявление в полицию о предоставлении подложных чеков об оплате проживания в гостинице во время командировок. Работник на встрече со дознавателем по совету адвоката сказал, что он в гостиницах не проживали предоставил подложные документы. На следующей встрече дознаватель сообщил, что теперь от работодателя поступило 6 отдельных заявлений по 6-ти эпизодам,и предложил дать объяснения по каждому из них, при этом заявления он не показал, сказав, что они еще находятся на регистрации и не официально не отписаны. У работника известные и подтвержденные проблемы со здоровьем и от таких новостей у работника поднялось давление и ему стало плохо. Он попросил адвоката написать, заявление что сейчас дать объяснения работник не может, по причине плохого самочувствия. После чего дознаватель возбудил 6 уголовных дел по ч. 1 ст. 159. Подскажите, пожалуйста, законны ли действия дознавателя и ситуация с превращением одного заявления в 6? Спасибо!

, Иван, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Иван. Не стоит так переживать. по итогу шесть отдельных уголовных дел соединят в одно производство в соответствии со ст. 153 УПК РФ. Действия дознавателя законны.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.