Кому подчиняется рядовой военной службы?

кому подчиняется рядовой? для них сержант это начальник?? в соотв с указом президента желательно. сержанта избили рядовые

, Алёна, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии с УВС ВС РФ (гл. 2)

По своему служебному положению и воинскому званию одни военнослужащие по отношению к другим могут быть начальниками или подчиненными.

 По своему воинскому званию начальниками являются проходящие военную службу:
сержанты и старшины — для солдат и матросов одной с ними воинской части

Таким образом, если сержант служит с рядовыми в одной части, то он для них является начальником

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

И если рядовые избили сержанта во время или в связи с исполнением обязанностей военной службы, то в случае возбуждения уголовного дела их действия будут квалифицироваться по части 2 ст. 334 Уголовного кодекса Российской Федерации.

УК РФ Статья 334. Насильственные действия в отношении начальника
1. Нанесение побоев или применение иного насилия в отношении начальника, совершенные во время исполнения им обязанностей военной службы или в связи с исполнением этих обязанностей, —

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с применением оружия;
в) с причинением тяжкого или средней тяжести вреда здоровью либо иных тяжких последствий, — наказываются лишением свободы на срок до восьми лет.