Что делать, если арестовали счета и требуют долг за квартиру после смерти матери?

здравствуйте у меня умерла мама у нее долг за квартиру в которой я прописан и есть дарственная на 1/2 этой квартиры я подарил ей в права наследства еще не вступал с меня требуют долг что можно сделать?

, Артем, г. Мичуринск
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Артем, здравствуйте.

Как я понимаю из вопроса, долг за квартиру-это долг за коммунальные услуги.

Верно? В этой же квартире прописаны и Вы, также являясь собственником 1/2 доли. Так?

согласно ст. 30, 31, 153  Жилищного кодекса

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме,

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у  собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

соответственно, являясь также сособственником Вы должны оплачивать коммунальные услуги вне зависимости о того, что в квитанции значится ФИО Вашей мамы.

кроме того, в силу ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому так или иначе, но вопрос о погашении долга встанет,  и мой взгляд, если Вы намерены оформить квартиру на себя — долг нужно будет оплатить.