8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Счёт на вывоз твёрдых бытовых отходов в частном доме

Живём в частном доме. Никогда не пользовались услугами по вывозу мусора. После Нового года появились объявления по улице, что у нас будут вывозить мусор. Сегодня принесли счёт на 666 рублей за вывоз мусора. Честно скажу, для меня это сумма неподъемная, так как живу с сыном на 11, тысяч рублей. Никаких договоров ни с кем на вывоз мусора не заключал. Да у меня его и не остается. Буквально. Печное отопление всё поглощает.

Вопрос: есть ли закон, который указывает, что я обязан заключать договор о вывозе мусора и каким законом вообще регулируется эта проблема?

, Щербинин Андрей, г. Ростов-на-Дону
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Количество коммунальных отходов от жизнедеятельности на одного человека определяется в соответствии с постановлением мэра вашего города ____________________ в месяц. Квитанции по оплате за вывоз и захоронение ТКО приходят совместно с квитанциями за воду и подлежат обязательной оплате. От оплаты освобождаются жители, заключившие договоры на вывоз ТКО с альтернативными организациями, имеющими лицензию на обращение с опасными отходами. Для этого необходимо предоставить следующие документы: договор на вывоз ТБО, график вывоза, лицензию организации на вывоз, договор организации на захоронение.

Согласно п. 18 ч.1 ст. 14 Федерального закона от 06 октября 2013г. № 131 -ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24 июня 1998г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» к вопросам местного значения городского поселения относится: участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих поселений (в ранее действовавшей редакции названных норм к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области обращения с отходами относилась организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора). 
Согласно Федеральному закону № 52-ФЗ от 30 марта 1999г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» содержание территорий городских и сельских поселений, промышленных площадок должно отвечать санитарным правилам (п.2 ст. 21).

1
0
1
0
Щербинин Андрей
Щербинин Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Но дело в том, что у меня нет этого мусора вообще. Я его зимой сжигаю. Мне вывозить нечего. Так есть закон, который указывает, что я обязан заключать договор о вывозе мусора? Ведь мусор, я могу и сам вывезти.

отрывок из решения суда:

Таким образом, по смыслу изложенных норм Жилищного кодекса РФ собственник жилого дома, обязанный его содержать, обязан, в том числе и оплачивать услуги по вывозу и утилизации бытовых отходов и мусора от своей жизнедеятельности.

Установленные мировым судьей обстоятельства, что истец оказывает услуги населению частного сектора <адрес> по вывозу мусора на возмездной основе, и качество ее соответствует обычно предъявляемым требованиям, что ответчики фактически пользуются либо имеют реальную возможность пользоваться этими услугами и обязаны их оплачивать, не опровергнуты

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
У пенсионерки, сбербанк снимает всю пенсию в счёт погашения кредитной карты
У пенсионерки, сбербанк снимает всю пенсию в счёт погашения кредитной карты. Как поступить в таком случае?
, вопрос №4060988, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Стоит ли обращаться в суд или все восстанавливать за свой счёт?
Дд. Попала в яму . Пробила два колеса . Зафиксировала все . Вызвав сотрудников дпс. Дпс выдали документы но нет информации о размере ямы. На мой взгляд яма меньше чем 60 см. Стоит ли обращаться в суд или все восстанавливать за свой счёт ?
, вопрос №4060787, Вероника, г. Москва
Наследство
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
, вопрос №4059738, Мария, г. Великий Новгород
Договорное право
Приобрели машину в автосалоне, автосалон сделал скидку и указал в договоре купли-продажи, что скидка за счёт
Здравствуйте! Приобрели машину в автосалоне,автосалон сделал скидку и указал в договоре купли-продажи, что скидка за счёт того,что каско будет оформлена в определенной компании с определенной суммой,а в случае если покупатель откажется от каско в этой компании,то он должен оплатить стоимость скидки на авто. Подскажите, пожалуйста,сроки договора купли продажи и как долго будет действовать такое услови
, вопрос №4059184, Светлана, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 21.02.2019