Законно ли сотрудники охраны труда обязывают носить форму, опасную для здоровья?

работаю на складе. устраивалась 3, 5 года назад. в моей должности (контролер проверки заказов) обязательным пунктом прописано ношение формы, которую выдаёт работодатель. оговорюсь сразу, должность подразумевает постоянное передвижение по складу, пересчёт, и проверку, то есть очень много движений за смену, которая длится сутки. полученная мной форма была подогнана по размеру в ателье (за мой счёт) и прележно использовалась мною. но в первые дни использования обнаружилась аллергия на ткань (стиральные средства те же, чтт и всегда, стирка производилась дома), на мой отказ от ношения формы последовал большой штраф. позже, из за неподвижности данной формы был получен вывих сустава. отказалась от формы окончательно, натирает везде, чешется тело, и препятствует комфортному передвижению, цепляется за паллеты, сползает и очень слабо греет в зимний период (работа у открытых ворот очень частое явление). начальство штрафует, грозит увольнением. законны ли требования сотрудников охраны труда, обзывать носить форму, опасную для здоровья, а иногда (у особо ловких) и жизни??? как альтернативу форме ношу обычные джинсы. как выиграть дело? работа нравится, менять не хочу. какие должны быть мед справки о аллергии???

, виктория, г. Подольск
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Виктория

что касается правомерности требования носить фору — они правомерны, тем более если это прописано у Вас в договоре.

справка от врача-аллерголога, но должно быт подтверждение, что аллергия именно на ткань, а не из-за чего-то другого.

как вариант — может быть Вам сшить в ателье такую форму из материала, на который аллергии нет. в этом случае и штрафов не будет, и здоровье Ваше будет в безопасности, и работу менять не придется

виктория
Клиент, г. Подольск
спасибо большое!