Какие возможны проблемы при строительстве здания на земельном участке ИЖС и организации СТО?

Добрый день. Скажите подалуйста если на земле ИЖС я построю двух этажное здание. На первом этаже будет что то вроде СТО а на втором буду жить. Какие проблемы меня ждут ?

, Константин, г. Воронеж

Добрый день! Вас ждут административные штрафы как минимуму по

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

На земельном участке для ижс можно строить только жилые дома и вспомогательные постройки. Для того чтобы вести в жилом доме коммерческую деятельность как минимум надо один этаж перевести в нежилой, а жилые дома не предназначены для раздела (ст. 1 ГрК РФ). В общем, либо стройте жилой дом, либо меняйте назначение участка (ВРИ) и стройте нежилой объект, другого варианта наше законодательство не предусматривает:( Не забудьте получить уведомление о возможном строительстве (ст 51.1. ГрК РФ ) либо разрешение на строительстве соответственно (ст. 51 ГрК РФ).

Удачи!