8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли нарушением печать и распространение некоммерческого перевода книги?

Добрый день!

Я выполнил некоммерческий (фанатский) перевод книги с английского на русский. Перевод выложен в свободном доступе в интернете в электронном виде. Помимо этого,читатели хотели бы получить бумажный экземпляр книги.

Для этого решено было напечатать за свой счет в коммерческой типографии небольшой тираж около 50 экземпляров (без ISBN и какого либо юридического статуса - просто как на домашнем принтере).

Если я буду осуществлять продажу экземпляров моим читателям по цене, большей, чем фактическая цена одного экземпляра, названная издательством, допускаю ли я какие либо нарушения со стороны закона об интеллектуальной собственности?

(Речь идет о ситуации, когда продажа будет полностью неофициальной, то есть, фактически, это будут добровольные пожертвования заинтересованных читателей)

17 сентября 2013, 12:39, Дарья, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
7.9 рейтинг

Здравствуйте, Дарья!

Я выполнил некоммерческий (фанатский) перевод книги с английского на русский. Перевод выложен в свободном доступе в интернете в электронном виде. Помимо этого, читатели хотели бы получить бумажный экземпляр книги

Дарья

Увы, тут уже нарушение. Вы не праве осуществлять переработку произведения (а перевод — это вид переработки) и распространять его без разрешения правообладателя.

Если я буду осуществлять продажу экземпляров моим читателям по цене, большей, чем фактическая цена одного экземпляра, названная издательством, допускаю ли я какие либо нарушения со стороны закона об интеллектуальной собственности?

Дарья

Вы уже допустили нарушение исключительного права, осуществив перевод и разместив его в сети «Интернет». И хотите к этому «добавить» ещё и «бумажный» вариант?

(Речь идет о ситуации, когда продажа будет полностью неофициальной, то есть, фактически, это будут добровольные пожертвования заинтересованных читателей)

Дарья

Дело вовсе не в официальной продаже или не официальной, за деньги или бесплатно… Важен сам факт распространение перевода без разрешения правообладателя.

03 июля 2018, 11:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Является ли нарушением закона РФ коммерческое использование перевода объекта интел собственности?
Доброго времени суток. Вопрос такой: является ли нарушение закона РФ коммерческое использование перевода объекта интеллектуальной собственности (т.е. не самого объекта) Спасибо большое!
22 мая 2019, 18:15, вопрос №2367418, Василий, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Является ли нарушением авторских прав покупка книги и ее передача для чтения за вознаграждение?
Здравствуйте! Является ли нарушением авторских прав если я купил книгу и дел её почитать другому за деньги? Допустим библиотека бестселлеров?
29 ноября 2018, 19:24, вопрос №2183240, Максим, г. Набережные Челны
1 ответ
Защита прав потребителей
Является ли нарушением проживание и кормление кота в магазине цветов?
Добрый день! Является ли нарушением проживание и кормление кота в магазине Цветов? В нашем районе кот спокойно разгуливает по прилавки где ведется расчет с покупателями и демонстрации товаров. Прогуливаясь по территории магазина это кот нападает на проходящих людей и животных. Куда обратиться и является ли это нарушением Прав потребителей и санитарных норм? Спасибо.
23 июля 2017, 07:25, вопрос №1703790, Ирина Владимировна, г. Калининград
1 ответ
Авторские и смежные права
Является ли распространение книги нарушением авторских прав?
Здравствуйте. Является ли нарушением авторских прав следующее: я купил книгу (в бумажном или электронном варианте) и хочу выложить часть текста из книги в интернет для публичного чтения (со ссылкой на автора книги). Спасибо.
30 ноября 2016, 10:45, вопрос №1458088, Константин, г. Челябинск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Является ли нарушением изготовления и продажа мебельных столов на которых играют в покер?
Здравствуйте . Является ли нарушением изготовления и продажа мебельных столов на которых играют в покер
19 мая 2016, 15:22, вопрос №1256737, виктор, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 04.07.2018