8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли нарушением печать и распространение некоммерческого перевода книги?

Добрый день!

Я выполнил некоммерческий (фанатский) перевод книги с английского на русский. Перевод выложен в свободном доступе в интернете в электронном виде. Помимо этого,читатели хотели бы получить бумажный экземпляр книги.

Для этого решено было напечатать за свой счет в коммерческой типографии небольшой тираж около 50 экземпляров (без ISBN и какого либо юридического статуса - просто как на домашнем принтере).

Если я буду осуществлять продажу экземпляров моим читателям по цене, большей, чем фактическая цена одного экземпляра, названная издательством, допускаю ли я какие либо нарушения со стороны закона об интеллектуальной собственности?

(Речь идет о ситуации, когда продажа будет полностью неофициальной, то есть, фактически, это будут добровольные пожертвования заинтересованных читателей)

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Я выполнил некоммерческий (фанатский) перевод книги с английского на русский. Перевод выложен в свободном доступе в интернете в электронном виде. Помимо этого, читатели хотели бы получить бумажный экземпляр книги

Дарья

Увы, тут уже нарушение. Вы не праве осуществлять переработку произведения (а перевод — это вид переработки) и распространять его без разрешения правообладателя. 

Если я буду осуществлять продажу экземпляров моим читателям по цене, большей, чем фактическая цена одного экземпляра, названная издательством, допускаю ли я какие либо нарушения со стороны закона об интеллектуальной собственности?

Дарья

Вы уже допустили нарушение исключительного права, осуществив перевод и разместив его в сети «Интернет». И хотите к этому «добавить» ещё и «бумажный» вариант?

(Речь идет о ситуации, когда продажа будет полностью неофициальной, то есть, фактически, это будут добровольные пожертвования заинтересованных читателей)

Дарья

Дело вовсе не в официальной продаже или не официальной, за деньги или бесплатно… Важен сам факт распространение перевода без разрешения правообладателя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Алименты
Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
Раньше начисляли алименты 15 числа каждый месяц а в этом месяце уже 17 число и до сих пор нету алиментов. Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
, вопрос №4088461, Оськина Надежда Андреевна, г. Сортавала
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Автомобильное право
Является ли это страховым случаем?
Добрый день. Прохожу обучение в автошколе на получение водительского удостоверения. В машине находился курсант за рулем и инструктор на пассажирском. Машина оборудована. При въезде на территорию автошколы автомобиль был поцарапан с вмятиной. Должен ли курсант возмещать ущерб? Кто несет ответственность? Является ли это страховым случаем? Автомобиль ученический полностью оборудован
, вопрос №4088558, Александра Костина, г. Москва
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Дата обновления страницы 04.07.2018