Заключение договора с третьим участником по 223-ФЗ

Добрый день!прошел аукцион в электронной форме по 223-фз.мы участники, наше ценовое предложение третье. может ли Заказчик по 223-фз предложить третьему участнику закупки заключить контракт и по какой цене? (или такого права у него нет). если первые 2 частника по какой-либо причине не заключили договор.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анастасия!

Положения Закона N 223-ФЗ не регламентируют процедуры осуществления юридическими лицами закупочной деятельности, а определяют основные принципы и требования, направленные на обеспечение прозрачности закупочной деятельности, которыми должны руководствоваться заказчики.

Порядок подготовки и проведения процедур закупок и условия их применения устанавливаются заказчиками самостоятельно путем принятия в соответствии с Законом N 223-ФЗ положения о закупке. В положении о закупке может быть предусмотрено заключение договора с участником закупки, занявшим третье место (если первые два по тем или иным образом отказались).

Но нужно учитывать, что у каждого заказчика свое положение о закупках, а следовательно и свои правила проведения закупки.

Поэтому, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо изучить положение о закупках конкретного заказчика.

С уважением, Горчханов В.Р.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, за ответ. Хотелось бы уточнить. Если в Положении о закупке указано, что в случае не заключения договора победителем (1-м участником) заказчик заключает договор со 2-м участником. На этом все. О том, как заказчик действует дальше, в случае не заключения договора со 2-м участником, в положении не указано вовсе. Вопрос в том: имеет ли право заказчик заключить договор с 3-м участником в данном случае или нет?

У заказчика должно быть предусмотрено право на заключение договора с участником, занявшим третье место. Если это не указано ни в положении о закупках, ни в закупочной документации, то заключать договор с третьим участником заказчик не в праве