Является ли вымогательством требование возврата долга с угрозой ножом?

если человек, угрожая ножом требовал ВЕРНУТЬ ДОЛГ в размере 2000 р. это вымогательство? в ст. указано, что чужого имущества. получается вымогательство собственного имущества?? после чего этот человек забрал у должника магнитофон. какая квалификация должна быть?

, Алёна, г. Казань
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена. Скорее всего действия данного лица стоит отнести к разбою, а не к вымогательству.

Статья 162. Разбой
2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Действия лица неправомерно. Долг он должен был требовать в судебном порядке, а не обращаясь к должнику с угрозами и с ножом.

Совершенно верно, Алена, это разбой. Даже демонстрация холодного оружия, пусть нож  возможно имел хозяйственно-бытовое назначение, с целью угрозы, должно квалифицироваться по ч.1 ст.162 УК РФ (Пленум ВС РФ п.23 от 27.12.2002 № 23 О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое). При этом повод к угрозе (возврат долга) не имеет значения.