Как снять задолженность, оплаченную безакцептно через исполнительное постановление?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. В июле- сентябре много раз мотался Питер-Москва на машине. Нахватал штрафов за превышение скорости. В октябре зашел на сайт Госуслуги и ужеснулся -8 штрафов. Оплатил 6 . Остались не оплачены 2 по 500 рублей. Потом закрутился- забыл. В 15 ноября приходит СМС. Судебные приставы сняли 2 раза по 500 руб . Но из задолженности данные штрафы не сняты. 29 ноября еще 2 раза по 500 руб, 5 декабря еще 2 раза по 500 руб. 29 января 1 раз 500 руб. Задолженность продолжает висеть. Сбербанк дал распечатки. На сайте судебных приставов такие исполнительные постановления не числятся. Моей фамилии в базе нет. Номер 8 800 250 39 32 судебного пристава всегда на коротких гудках. .Подскажите что делать?

Судя по всему информация о снятии с меня денег за штрафы через судебных приставов не попадает в базы ГИБДД. И как вернуть переплаченные суммы.

, Андрей, г. Электроугли
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

В такой ситуации нет смысла звонить приставам — правильнее будет направить в их адрес официальное обращение относительно подтверждения фактического исполнения соответствующих административных постановлений. Закон «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 даёт Вам право обжаловать действия судебных приставов в порядке подчинённости или в суде. Важно понять — на каком этапе взыскания пропадает информация о платежах. Если дело в банке — надо жаловаться в отделение Центробанка РФ как надзорный орган. Когда установите причину незаконного неоднократного списания средств, можно будет заявить требования о возврате необоснованно удержанных с Вас средств. Но лучше все обращения адресовать по почте и заказным письмом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!