Возврат товара по гарантии, если продавец-ООО не желает возмещать средства

здравствуйте, дело такое, собираюсь подать продавцу претензию на расторжение договора купли-продажи(выявлены недостатки не технически сложного товара), сумма около 100тыс., дело в том что продавец является ООО с уставным капиталом в 10тыс и явно не желает идти навстречу, может ли суд взыскать с продавца полную сумму или только уставной капитал?

, Антон, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Суд не смотрит на размер уставного капитала.

Рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса.
При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Алексей Симаков
Юридическая компания "ООО ПРАВОЗАЩИТА", г. Пермь

Добрый день! Да, действительно сумма уставного капитала не влияет ни на что в Вашем случае. Направляйте претензию, и в случае неудовлетворения требований (законных) претензии, в суд!

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Антон.

Суд взыщет с продавца полную сумму, которую Вы сможете доказать. Размер уставного капитала значения не имеет. Более того, 90% ООО имеют уставной капитал 10000 рублей.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.