Перерасчет за коммунальные услуги, если я не проживаю

Здравствуйте! В ноябре месяце я приняла квартиру в новом доме, квартира с отделкой, но я там не проживала ни дня — живу в другом городе. Каждый месяц мне шлют квитанции на оплату холодной воды, горячей, канализации и электричества — все это я не должна платить. Счетчики у меня неопломбированы, но читала в законодательстве, что если могу подтвердить проживание в другом месте — я всё равно имею правj не платить. Уже два месяца УК говорит, что следующая квитанция будет с перерасчётом. Сегодня пришёл новый счёт и опять-таки большая сумма за воду и канализацию. Теперь УК утверждает, что они не обязаны делать перерасчёт. Помогите составить заявление на перерасчет и скажите, имею ли я право подавать в суд, жилищную инспекцию и роспотребнадзор? На моей ли стороне закон?

, Анна, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
что если могу подтвердить проживание в другом месте — я всё равно имею правj не платить. Уже два месяца УК говорит,

Анна

Анна, добрый день! Видимо Вы имеете ввиду раздел 8 Правил предоставления коммунальных услуг, утв.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Согласно указанной норме

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу,за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
как видите ключевым условием является отсутствие технической установки прибора учета,  и только по некоторым коммунальным ресурсам. В случае когда техническая возможность установки прибора учета имеет место, но он не введен в эксплуатацию, не опломбирован и т.д. оснований для перерасчета в связи с временным отсутствием в жилом помещении не возникает. Само по себе отсутствием прописки в нем ни  чем не говорит т.к. собственник в любом случае несете расходы на содержание помещения а они возникают в случае с новой квартирой с даты передачи квартиры по акту в силу ст. 153 ЖК РФ

Анна
Клиент, г. Самара

Но если я там изначально не проживала ни дня? И как я могу платить за горячую и холодную воду (которые считаются индивидуально), если данными услугами не пользуюсь?

Анна

это не важно, Вы ведь собственник а не наниматель

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

Вам нужно ввести приборы в эксплуатацию и по возможности подавать показания ежемесячно (нулевые если никто не проживает), если не сможете подавать ежемесячно надо после введения прибора в эксплуатацию требовать письменно от УК поверки и перерасчета по показаниям ИПУ за период после ввода прибора в эксплуатацию. Предоставление справок актуально только когда нет технической возможности установки прибора учета, это не Ваш случай

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анна!

Если квартиру Вы приняли от застройщика, то он и должен был ввести в эксплуатацию счетчики.

В соответствии с ч.2 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении...»

 Установленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации приборы учета используемых энергетических ресурсов должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки, и их применение должно начаться при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода этих приборов учета в эксплуатацию.

В течение 5 дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома застройщик заключает договор управления с управляющей компанией. Соответственно застройщик не позднее месяца со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома должен был ввести эти счетчики в эксплуатацию с опломбированием их УК и составлением соответствующих актов о вводе в эксплуатацию.

Анна
Клиент, г. Самара

Но застройщик этого не сделал. Получается, что я имею право на перерасчёт?

Формально УК вправе не сделать перерасчет, если застройщик не вводил счетчики в эксплуатацию, т.к. УК за действия (точнее бездействие) застройщика не отвечает. Если УК не сделает перерасчет, то Вы будете вправе предъявить соответствующие требования о возмещении убытков уже застройщику. Предлагаю заранее уведомить застройщика о сложившейся ситуации со ссылкой на вышеприведенные нормы закона. Т.к. обычно застройщик и УК — это аффилированные компании, то после такой претензии вопрос, бывает, решается положительно.