8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Перерасчет за коммунальные услуги, если я не проживаю

Здравствуйте! В ноябре месяце я приняла квартиру в новом доме, квартира с отделкой, но я там не проживала ни дня — живу в другом городе. Каждый месяц мне шлют квитанции на оплату холодной воды, горячей, канализации и электричества — все это я не должна платить. Счетчики у меня неопломбированы, но читала в законодательстве, что если могу подтвердить проживание в другом месте — я всё равно имею правj не платить. Уже два месяца УК говорит, что следующая квитанция будет с перерасчётом. Сегодня пришёл новый счёт и опять-таки большая сумма за воду и канализацию. Теперь УК утверждает, что они не обязаны делать перерасчёт. Помогите составить заявление на перерасчет и скажите, имею ли я право подавать в суд, жилищную инспекцию и роспотребнадзор? На моей ли стороне закон?

Показать полностью
, Анна, г. Самара
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
что если могу подтвердить проживание в другом месте — я всё равно имею правj не платить. Уже два месяца УК говорит,

Анна

Анна, добрый день! Видимо Вы имеете ввиду раздел 8 Правил предоставления коммунальных услуг, утв.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Согласно указанной норме

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу,за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
как видите ключевым условием является отсутствие технической установки прибора учета,  и только по некоторым коммунальным ресурсам. В случае когда техническая возможность установки прибора учета имеет место, но он не введен в эксплуатацию, не опломбирован и т.д. оснований для перерасчета в связи с временным отсутствием в жилом помещении не возникает. Само по себе отсутствием прописки в нем ни  чем не говорит т.к. собственник в любом случае несете расходы на содержание помещения а они возникают в случае с новой квартирой с даты передачи квартиры по акту в силу ст. 153 ЖК РФ

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Самара

Но если я там изначально не проживала ни дня? И как я могу платить за горячую и холодную воду (которые считаются индивидуально), если данными услугами не пользуюсь?

Но если я там изначально не проживала ни дня? И как я могу платить за горячую и холодную воду (которые считаются индивидуально), если данными услугами не пользуюсь?

Анна

это не важно, Вы ведь собственник а не наниматель

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
 
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

Вам нужно ввести приборы в эксплуатацию и по возможности подавать показания ежемесячно (нулевые если никто не проживает), если не сможете подавать ежемесячно надо после введения прибора в эксплуатацию требовать письменно от УК поверки и перерасчета по показаниям ИПУ за период после ввода прибора в эксплуатацию. Предоставление справок актуально только когда нет технической возможности установки прибора учета, это не Ваш случай

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Если квартиру Вы приняли от застройщика, то он и должен был ввести в эксплуатацию счетчики.

В соответствии с ч.2 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении...»

 Установленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации приборы учета используемых энергетических ресурсов должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки, и их применение должно начаться при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода этих приборов учета в эксплуатацию.

В течение 5 дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома застройщик заключает договор управления с управляющей компанией. Соответственно застройщик не позднее месяца со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома должен был ввести эти счетчики в эксплуатацию с опломбированием их УК и составлением соответствующих актов о вводе в эксплуатацию.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Самара

Но застройщик этого не сделал. Получается, что я имею право на перерасчёт?

Формально УК вправе не сделать перерасчет, если застройщик не вводил счетчики в эксплуатацию, т.к. УК за действия (точнее бездействие) застройщика не отвечает. Если УК не сделает перерасчет, то Вы будете вправе предъявить соответствующие требования о возмещении убытков уже застройщику. Предлагаю заранее уведомить застройщика о сложившейся ситуации со ссылкой на вышеприведенные нормы закона. Т.к. обычно застройщик и УК — это аффилированные компании, то после такой претензии вопрос, бывает, решается положительно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
ЖКХ
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на линии боевых действий (квартира приватизирована), никакие услуги естественно не предоставляются в течение 10 лет?
, вопрос №4091767, Логина Татьяна Юрьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2019