Перерасчет за коммунальные услуги, если я не проживаю
Здравствуйте! В ноябре месяце я приняла квартиру в новом доме, квартира с отделкой, но я там не проживала ни дня — живу в другом городе. Каждый месяц мне шлют квитанции на оплату холодной воды, горячей, канализации и электричества — все это я не должна платить. Счетчики у меня неопломбированы, но читала в законодательстве, что если могу подтвердить проживание в другом месте — я всё равно имею правj не платить. Уже два месяца УК говорит, что следующая квитанция будет с перерасчётом. Сегодня пришёл новый счёт и опять-таки большая сумма за воду и канализацию. Теперь УК утверждает, что они не обязаны делать перерасчёт. Помогите составить заявление на перерасчет и скажите, имею ли я право подавать в суд, жилищную инспекцию и роспотребнадзор? На моей ли стороне закон?
Но если я там изначально не проживала ни дня? И как я могу платить за горячую и холодную воду (которые считаются индивидуально), если данными услугами не пользуюсь?
это не важно, Вы ведь собственник а не наниматель
Вам нужно ввести приборы в эксплуатацию и по возможности подавать показания ежемесячно (нулевые если никто не проживает), если не сможете подавать ежемесячно надо после введения прибора в эксплуатацию требовать письменно от УК поверки и перерасчета по показаниям ИПУ за период после ввода прибора в эксплуатацию. Предоставление справок актуально только когда нет технической возможности установки прибора учета, это не Ваш случай