Чем грозит отказ от медосвидетельствования до вступления в силу решения о лишении в/у?

знакомого лишили прав на 1,6 и 30000 за вождение в нетрезвом виде, постановление вступило в силу 5 февраля, а 2 февраля его снова поймали за вождение в нетрезвом виде, но он еще отказался от медосвидетельства. чем грозит?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктория!

Учитывая, что на момент совершения второго нарушения постановление по первому нарушению в силу не вступило, уголовной ответственности не будет, назначат лишение (от 1,5 до 2 лет + штраф 30.000)

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо
Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
подскажите пожалуйста, а лишения суммируют? если до этого его дишили на 1,6 и сейчас лишат, то срок лишения будет суммарный?
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Виктория!

Поскольку постановление мирового судьи о лишении права управления транспортными средствами на момент второго правонарушения не вступило в законную силу, уголовной ответственности не будет. Однако, Ваш знакомый будет привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо