Могут ли отказать в расселении при фактическом проживании по другому адресу?

Здравствуйте, дом, в котором прописана я и мой малолетний сын идет под снос по подработке. Хотела бы уточнить, временно с сыном проживаем в соседнем городе, без прописки, у сына только временная регистрация и он посещает муниципальный сад в другом городе, в связи с этим, могут ли быть проблемы с получением нового жилья? как сказал один из специалистов, если на грЯдущем суде судья узнает о том, что проживаем фактически в другом месте, то появятся проблемы, могут отказать. Является ли это основанием для отказа? спасибо!

, Евгения, г. Томск
Ян Азаров
Юрист, г. Казань

Добрый день, Евгения!

Если вы являетесь собственником то, при изъятии у собственника жилого помещения путем выкупа либо при предоставлении такому собственнику другого жилого помещения на основании соглашения с ним соблюдение предварительной процедуры, установленной ч. 10 ст. 32 ЖК РФ, является обязательным. Из разъяснений Пленума Верховного Суда РФ следует, что жилое помещение, находящееся в МКД, признанном аварийным и подлежащим сносу, может быть изъято у собственника путем выкупа либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.  В суде можете пояснить, что более в собственности ничего не имеете.