Нужно ли платить налог с продажи машины?

Здравствуйте такой вопрос я купила машину на 300 тысяч а продаю за 800 000 нужно ли мне платить налог с прибыли получается если прошло с момента покупки 3 года ровно?

, Венера, г. Нурлат
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Венера, добрый день! НЕт, если владели автомобилем более трех лет при его продаже в силу п. 17.1 ст. 217 НК РФ доход от продажи не облагается налогом, в силу ст. 229 НК РФ налоговая декларация по такому доходу не подается

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Венера!

Если три года прошли, налог платить не надо.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Венера!

по п.17.1 ст.217 НК подлежит освобождению от НДФЛ  доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

соответственно, при сроке владения ровно 3 года платить налог не надо.

Венера
Клиент, г. Нурлат

даже если я продам его намного дороже чем купил ведь я получу доход?