Обоснование цены контракта единственным поставщиком

Добрый день! С нами заключен контракт по поставке бумаги как с единственным поставщиком. Обязательно ли для этого предоставлять обоснование цены контракта?

, Александр, г. Снежинск
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Александр!

Частью 3 статьи 93 Закона N 44-ФЗ предусмотрено, что в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. Положения указанной части не распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные пунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 — 21, 24 — 26, 28, 29, 33, 36, 42, 44, 45 части 1 указанной статьи.

Ваша организация, являющаяся поставщиком предоставлять обоснование цены не обязана. Напротив, данное требование относится к заказчику, за исключением случаев, описанных выше.

С уважением, Горчханов В.Р.