8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какой порядок определения долей в праве общей собственности на жилое помещение?

Добрый день!

Ситуация следующая:

Есть трехкомнатная квартира и пять собственников (общая совместная собственность) без определения долей. Один из собственников подал исковое заявление в суд об определении долей в праве общей (совместной) собственности на жилое помещение. Копия данного искового заявления была направлена судом каждому собственнику в том числе и мне.

Вопрос: если я получил это письмо, но на него ответ в суд не направил (и сам не явился в суд) как суд рассмотрит данное мое действие? Я автоматически считаюсь согласным на определение доли в общей (совместной) собственности? или мое мнение в определении долей в праве общей (совместной) собственности вообще не учитывается? или как?

За ранее благодарю за ответ!

Показать полностью
, Геннадий, г. Санкт-Петербург

Добрый день. 

На вашем месте я бы посетила судебное заседание, либо обратилась к помощи представителя, но если у вас нет возражений по этому поводу, то суд имеет право рассмотреть данное исковое и без вашего участия( в ст 167 ГПК РФ объяснены последствия неявки в суд лиц, участвующих в деле), надлежащим образом уведомив вас (СТ 113 ГК РФ). Можете написать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, можете приложить свои возражения, либо написать исковое со своими требованиями( встречное)

0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как вдове участника СВО получить субсидию и встать в очередь на жилье?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Я вдова участника Сво и ветерана боевых действий, у нас ребёнок несовершеннолетний 4 годика, мне 32 года и супругу было на момент гибели 32. Я зарегистрирована в Курской области, а проживаю уже 13 лет в Москве в муниципальной квартире супруга и дочка зарегистрирована тоже вместе с папой, но так как мой супруг погиб, а мы с доченькой были на полном иждивении, содержании супруга я не работаю и теперь мы живем с мамой супруга, которая тоже здесь прописана и ещё сестра прописана, как нам с доченькой получить субсидию и встать в очередь на получение своего жилья и вообще имею ли такое право? В Росжилкомплекс подавала документы на получение жилых помещений для постоянного проживания и получила отказ, помогите пожалуйста разобраться, мы с доченькой остались без супруга и папы, а теперь ещё и без крыши над головой…
, вопрос №5059883, Вера, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если прорвало трубу отопления в квартире по договору социального найма?
Здравствуйте,я нанематель жилого помещения по договору социального найма.Смомента заселения в 9-ти этажном блочном доме в 1975г ремонт не производился и небыло замены и проверок труб и труб отопления.Свой ремонт производился только по побелке,окраске,оклейкестен.04.10.2026г вечером прорвало трубу отопления во время запуска воды в трубу отопленя.Услышав свист и подойдя к трубе отопления увидев небольшой фантан из радиатора трубы отопления и большую лужу на полу сраз набрала 112.Через 30 минут приехавшая бригада отключила воду из трубы отопления по всему стояку с 1-го по 9-й этаж при этом не дав мне ни какой бумаги за вызов и отключения воды.На следующий день я пошла в Жилищник ГБУ написав заявление и указав причину о случившемся.Мне сказали ждите вам пезвонят.Жду звонка уже две недели,но до сихпор никто не позвонил и не пришёл проверить трубу отопления.Подскажите пожалуйста что мне делать дальше,как поступить в этой ситуации.Спасибо.
, вопрос №5059399, Вера, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Освобождается ли пенсионер от налога на имущество, если его единственное жилье — жилое помещение?
Если пенсионер живёт в жилом помещении и это его единственное жильё , то освобождается ли он от уплаты налога на Имущество? В городе Сочи,у половины населения статус "жилое помещение",а не квартира. Хоть и дом 10-ти этажный и в нем 100 жилых помещений .
, вопрос №5058194, Олег, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по
Добрый день. Ситуация следующая. Моя мать не платит не за жку не за газ не за соц наем по договору оформленного еше уйму времени назад. Мне лет 8-10 было. Сейчас 39. Был прописан брат, но выписался. Осталась я и мои трое несовершеннолетних детей. Я съехала с детьми в 23 году. Из доказательств только зачисление в школу старшего ребенка того же года и младшего в детский сад того же года, третий зачислен в садик в 24 году по возрасту. Были долги висевшие на мне за квартиру матери. Продала свою недвижимость в Москве в этом году. В этом же году заплатила долги по суду. Купила дом в МО, регистрация есть. Сейчас снова прилетело два дела на меня и мать. Один за газ, другой за соцнаем по долгам солидарно. Но исходя из "ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: плату за пользование жилым помещением (плата за наем), плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги" как я могу платить за то, чем не пользуюсь? Формально прописана, но фактически живу в другом месте. Меня смущает судебный приказ на долг по соц найму! Договор на соц наем я не заключала, почему я должна платить теперь из за матери это всё и так не сладко живется с 3 детьми.
, вопрос №5057892, Лера, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Различие прав на общую собственность при ликвидации ГСК для приватизированных и неприватизированных боксов
В ГСК не все боксы приватизированы, при ликвидации ГСК в чем различие прав на общую собственность ГСК между приватизировавшими и не приватизировавшими боксы членами кооператива?
, вопрос №5055597, Сергей, п. Томилино
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.02.2019