Обеспечение исполнения контракта по приобретению авиабилетов

Добрый день! При проведении электронного аукциона по предмету Выдворение (приобретение Авиа билетов) участники торговались на снижение единицы услуги, а контракт заключается по НМЦК. Падение за единицу услуги составило более 25%, но контракт заключается по НМЦК. Нужно ли участнику предоставлять полуторократное обеспечение исполнения контракта?

, Алеся, с. Ворга
Елизавета Воробьева
Юрист, г. Шахты

Добрый день, Алеся!

В случае, если предложение Победителя электронного аукциона, т.е. цена, по которой заключается договор, на 25% и более ниже, чем размер начальной (максимальной) цены контракта, участник, признанный Победителем, обязан предоставить обеспечение исполнения контракта в размере, увеличенном в 1,5 раза либо предоставить информацию, подтверждающую добросовестность такого участника на дату подачи заявки.

ч. 2 ст. 37 Федерального закона № 44-ФЗ:

2. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 настоящей статьи, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки в соответствии с частью 3 настоящей статьи, с одновременным предоставлением таким участником обеспечения исполнения контракта в размере обеспечения исполнения контракта, указанном в документации о закупке.