Здравствуйте! Может ли участковый доктор (не лечащий) назначить копрограмму без согласия пациента? Спасибо
Здравствуйте! Я инвалид 3 гр. Хронический панкреатит. Мне вместо назначенного лечащими врачами Креона, (два года выдавали бесплатно, а с 2018 г незаконно перестали, писал гл врачу бесполезно) навязали Микрозим в пятницу только получил, вроде как временно пока решат вопрос по Креону. А уже сегодня участковый врач написала мне, что надо прийти взять квоту на копрограмму, т.е. хотят провести исследования и как-бы доказать, что и с Микрозимом у меня лечение идет хорошо! А я еще принимаю Креон (покупал за свой счет, остатки на две недели) и, естественно, анализы покажут - ок! А если я откажусь от анализов, - скажут, что я уклоняюсь от медицинской помощи, лечения? Как поступить? Могу ли я законно отказаться от направления? Как обосновать?
Может ли участковый доктор (не лечащий) назначить копрограмму без согласия пациента? Спасибо!
Добрый вечер, Дарья! Однако, в амбулаторной карте уже имеется мое согласие на .... В начале каждого года, как правило, врач предлагает подписать несколько бумажек. Я периодически сдаю кровь…
Тогда как мне поступить? Написать отказ по форме Приложение N 3к приказу Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1177н? И требуется ли вообще от меня согласие в на данный вид вмешательства-копрограмма? Тем более, что делается этот анализ в др. поликлинике, а мне дают только квоту — направление на исследование!
Да, именно используя эту форму можно оформить отказ.
Да, требуется