Оплата за услугу ЖКХ по вывозу мусора при непроживании в квартире

Я прописана и проживаю в одной квартире, а в собственности имею вторую квартиру, в которой никто не живет. Прислали платежки за вывоз мусора по двум объектам. Если отопление я отрезать не могу и независимо от того живу я во второй квартире или нет, квартира отапливается, то приходится платить. Как быть с мусором?.. Мне говорят, что независимо от того живет там (вторая квартира) кто-то или нет, платить я обязана. Получается я должна заплатить и там где живу, и там где не живу? А если в собственности будет 7 квартир, то за все 7?

, Юлия Рущак, г. Орск
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Юлия добрый день! В данном случае Вам как потребителю, необходимо написать заявление о перерасчете с указанием собственника, начала и окончания периода отсутствия, а также приложить к заявлению документы, подтверждающие отсутствие потребителей услуги в конкретном жилом помещении и период такого отсутствия. Если это многоквартирный дом — то необходимо обратиться к управляющей компании, которая производит Вам расчет за ТБО и выставляет квитанции, если же это частный дом, то необходимо обратиться напрямую к региональному оператору.

Успехов Вам в решении вашего вопроса!