8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли данное требование пенсионного фонда?

Здравствуйте!

17 декабря 2018 у меня умер дедушка. В январе 2019 по доверенности я снял все пенсионные начисления с его счета. В начале февраля на мое имя пришло письмо из ПФР с требованием вернуть вернуть пенсионные начисления за январь. Но пенсионные начисления за январь были начислены в декабре (месяц смерти).

Законно ли это требование ПФР? Должен ли я вернуть деньги? Возможна ли уголовная ответственность?

11 февраля 2019, 09:23, Александр, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы не имели права снимать денежные средства по доверенности после смерти дедушки, так как доверенность утраивает действие после смерти доверителя и Вас могут привлечь к уголовной ответственности за хищение денежных средств в соответствии с нормами УК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

11 февраля 2019, 09:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Законно ли данное требование работодателя?
Я работаю водителем грузовика по категории "С" на предприятии "Почта России" и начальник автобазы требует от всех водителей, чтобы каждый водитель оплачивал карту тахографа за свой счет. Законно ли данное требование работодателя ?
31 октября 2019, 10:59, вопрос №2571161, Андрей, г. Чита
1 ответ
Кредитование
Законно ли данное требование и есть ли какие-то регламентирующие документы?
Определено ли каким либо законом сроки подачи банком заемщику требование о досрочном погашении долга. С декабря 2016 года от заемщика перестали приходить какие либо платежи по кредиту (физ. лицо, кредитная карта). Банк направил требование о досрочном погашении долга в июне 2018 года, спустя более 546 календарных дней. Вопрос: законно ли данное требование и есть ли какие регламентирующие документы по срокам подачи такого требования?
16 октября 2019, 11:12, вопрос №2551838, Головч Станислав Вячеславович, г. Москва
2 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Законно ли данное требование
Добрый день! Получили требование из ИФНС о представлении документов с обширным перечнем требуемых документов, касающихся деятельности нашей же организации. Ранее с подобным не сталкивались. Например, из требования не ясно какие именно счета-фактуры представлять. Мы торгующая организация - либо документы по договорам в которых мы выступаем в роли поставщика, либо-покупателя. В ответ на данное требование направили письмо, в котором попросили конкретно указать интересующую их сделку и контрагента. Законно ли данное требование, не допущено ли нарушений при составлении данного документа. Копия требования прилагается.
10 июля 2019, 12:28, вопрос №2431092, Екатерина, г. Москва
8 ответов
Защита прав работников
Законно ли данное действие, если требуют подпись на рапорт?
Являюсь сотрудником МЧС. До июня 2017 года нам выплачивали ежемесячную надбавку за особые условия службы. В конце июня раздали рапорта и требуют их подписать, законно ли данное требование?
28 июня 2017, 06:03, вопрос №1680585, Сергей, г. Балаково
1 ответ
Пенсии и пособия
Имеет ли право пенсионный фонд требовать возвращения выплат и законно ли их требование?
Здравствуйте,я имела инвалидность бессрочно с 2013 г. 2 июня 2015 года инвалидность с меня сняли,на осведетельствование я не явилась. теперь пенсионный фонд подал на меня в суд с требованием вернуть все выплаты с 2013 года,в письме которое мне прислали из центрального медицинского бюро написанно,что по результатам проверки решение филиала (которое выдало мне инвалидность)отменено,справку считать недействительной с 2 июня 2015 года.Имеет ли право пенсионный фонд требовать возвращения выплат и законно ли их требование,
24 сентября 2015, 06:21, вопрос №985316, Юлия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.02.2019