Как обжаловать заочное решение суда о возмещении ущерба СК в порядке суброгации?

Здравствуйте! пожалуйста, подскажите что делать: 18.03.2014 года происходит ДТП, где я велосипедист (ответчик по делу, т.к. СК подает иск о возмещении ущерба в порядке суброгации.16.07.2015 года суд выносит заочное решение в пользу СК, которое вступает в силу 21.10.2015 года, а исполнительное производство возбуждают 26.11.2018 года. Но я узнаю об этом в декабре 2018 года, на сайте ФССП,

17 января знакомлюсь с делом, пишу заявление об отмене заочного решения, в связи с неосведомленность о происходящем. 6 февраля теперь уже в моем присутствии отказывает мне в отмене заочного решения. Ущерб причинен автомобилю на 45 тысяч рублей велосипедистом, который при этом не пострадал, разбита вся правая сторона автомобиля , от переднего правого фонаря до заднего фонаря, пороги, как это может быть , и на что ссылаться при составлении жалобы, если такое возможно.

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валентина.

Согласно п. 2 ст. 237 ГПК РФ

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

В жалобе стоит ссылаться в первую очередь на нарушение норм процессуального права (касательно ненадлежащего извещения о процессе). Что касается фактических обстоятельств дела здесь стоит исходить из имеющихся в материалах дела доказательств и, возможно, просить о назначении экспертизы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

6 февраля теперь уже в моем присутствии отказывает мне в отмене заочного решения.

Валентина

В данном случае Вам нужно подавать апелляционную жалобу в которой указывать. что по своему характеру полученные повреждения не соотносятся с механизмом ДТП в связи с чем, на Вас не может быть возложена обязанность по возмещению ущерба в порядке суброгации.

По смыслу ст. 237 ГПК РФ

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда,а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

При этом как разъяснено в

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2(2015)»(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015)

Так, если будет установлено, что копия заочного решения была вручена ответчику после истечения срока для подачи заявления о его отмене, но до истечения срока на подачу апелляционной жалобы на это решение, то срок для подачи такого заявления может быть восстановлен судом при условии, что заявление о восстановлении данного срока подано в пределах срока на апелляционное обжалование.
В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом.

Таким образом. подавая апелляционную жалобу Вам одновременно надо заявить требование о восстановлении пропущенного срока обжалования основываясь на том. что копию самого решения суда Вы получили далеко за пределами установленного срока обжалования и тем самым были лишены возможности подать жалобу в срок.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина, доброго времени суток!

Я бы Вам рекомендовал поступить следующим образом:

1. Подать жалобу на определение об отказе в отмене заочного решения.

Почему стоит обжаловать?! Во-первых, потому что в таком случае у Вас еще будет право апелляционного обжалования. Во-вторых будет проще приобщать свои доказательства по делу, так как в соответствии с частью 1 статьи 327.1 ГПК РФ доказательства в апелляции приобщаются в исключительных случаях.

2. До 17.02.2019 года подать апелляционную жалобу на заочное решение, чтобы не пропустить срок обжалования.

Если повезет, то вышестоящая инстанция вернет дело в первую инстанцию на рассмотрение, если нет, то будете рассматриваться в апелляции.