744 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

744 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как быть, если арендодатель угрожает судом?

Здравствуйте!

Несколько месяцев снимал жильё. Когда заселялся, обнаружил, что в прихожей кот предыдущего арендатора подрал обои (+об этом свидетельствовало наличие кошачьего горшка на объявлении Авито). Об этом хозяин знал. Устно, разрешил въехать с котом и мне.

За эти несколько месяцев арендодатель не раз был к квартире, всё проверял и делал/заканчивал ремонт. В один из таких дней, перенося тяжёлый предмет задел стену в гостиной, повредив обои в одном месте.

Через несколько месяцев, после выселения, хозяин угрожает мне судом. Предъявляет порчу прихожей моим котом. Порчу стены в зале (хотя сделал это сам). И сам факт того, что у меня был кот против его воли (хотя он устно разрешил, всегда его видел, да и у предыдущего арендодателя 100% был кот).

Скажите пожалуйста, какие у меня шансы в суде?

11 Февраля 2019, 12:33, вопрос №2256194 Максим, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
13950
ответов
4602
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Максим, если сможете доказать, что ущерб причинен не Вами, не вашим котом, то на основании статьи 1064 ГК РФ суд не сможет взыскать ущерб с Вас. Можете привести в суд свидетелей, которые подтвердят ваши доводы.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

11 Февраля 2019, 12:40
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25