Как быть, если арендодатель угрожает судом?

Здравствуйте!

Несколько месяцев снимал жильё. Когда заселялся, обнаружил, что в прихожей кот предыдущего арендатора подрал обои (+об этом свидетельствовало наличие кошачьего горшка на объявлении Авито). Об этом хозяин знал. Устно, разрешил въехать с котом и мне.

За эти несколько месяцев арендодатель не раз был к квартире, всё проверял и делал/заканчивал ремонт. В один из таких дней, перенося тяжёлый предмет задел стену в гостиной, повредив обои в одном месте.

Через несколько месяцев, после выселения, хозяин угрожает мне судом. Предъявляет порчу прихожей моим котом. Порчу стены в зале (хотя сделал это сам). И сам факт того, что у меня был кот против его воли (хотя он устно разрешил, всегда его видел, да и у предыдущего арендодателя 100% был кот).

Скажите пожалуйста, какие у меня шансы в суде?

, Максим, г. Москва

Здравствуйте!

Максим, если сможете доказать, что ущерб причинен не Вами, не вашим котом, то на основании статьи 1064 ГК РФ суд не сможет взыскать ущерб с Вас. Можете привести в суд свидетелей, которые подтвердят ваши доводы.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.