Должен ли я вернуть пенсию покойного дедушки?
Здравствуйте!
17 декабря 2018 у меня умер дедушка. В январе 2019 по доверенности я снял все пенсионные начисления с его счета. В начале февраля на мое имя пришло письмо из ПФР с требованием вернуть вернуть пенсионные начисления за январь. Но пенсионные начисления за январь были начислены в декабре (месяц смерти).
Законно ли это требование ПФР? Должен ли я вернуть деньги? Возможна ли уголовная ответственность?
Уважаемый Александр! Пенсионный Фонд правомерно требует возврата пенсии за январь 2019 года, поскольку Ваш дедушка умер в декабре 2018 года. Уголовная ответственность наступает лишь в случае, если Вы в момент получения денежных средств знали, что не имели права на их получение, однако решили похитить их. Если Вы добросовестно заблуждались том, что правомерно сняли денежные средства за январь 2019 года, полагая, что имеете на них право, то уголовной ответственности не будет, но указанная сумма может быть взыскана с Вас в гражданско-правовом порядке, а также придется возместить судебные расходы. Лучше добровольно возместить эти денежные средства. Удачи Вам.