Использование Товарного Знака

Здравствуйте.
Вопрос: У нас на сайте присутствует слово LIEBHERR, к нам обратился правообладатель с просьбой полностью убрать. Законны ли требования правообладателя?
Формулировка на сайте: «Ремонт холодильников LIEBHERR в москве на дому, гарантия.»
Как мы считаем:
1. В такой формулировке мы не нарушаем, так как упоминание марки в тексте не является товарным знаком.
2. Правильно я ли я понимаю что товарный знак LIEBHERR зарегистрирован не на услугу (ремонт) а на сам товар (https://www.alta.ru/rois/0333103238001ТЗ270814/), мы его используем в иной сфере!

, Виталий, г. Новосибирск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

Полагаю, что это не будет нарушением. Вы не выдаёте же себя за официальный сервисный центр LIEBHERR? Если нет, то в указанном контексте Вы всего лишь сообщаете потребителям необходимую информацию об услуге. Более того — это даже Ваша обязанность:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виталий, добрый день! Все верно, в данном случае Вы раскрываете установленный законом минимум информации, например ст. 10 Закона о защите прав потребителей

 Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителюнеобходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора

и само по себе упоминание наименования производителя технике в сообщении о ремонте указанной техники нарушением прав на товарный знак не является

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Виталий!

В данном случае необходимости в даче правообладателем согласия на использование товарного знака не требуется:

 так как

ГК РФ Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

В описанной Вами ситуации нет  не одного  случая использования товарного знака, подпадающего под исключительное право.

То есть, в качестве примера, объявление автосервиса: продажа/ремонт автомобилей марки «мерседес», конечно же не требует согласия Мерседеса на такое объявление. Автосервис же не указывает, что именно «Мерседес» производит ремонт автомобилей.

Виталий
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте Марат.

Объясните пожалуйста почему мы не подпадаем под этот пункт.

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

2) при выполнении работ, оказании услуг;

Ну Вы же оказываете услуги не от имени LIEBHERR, а от своего имени. Просто Вы указываете потребителям, что осуществляете ремонт холодильников такой марки. Вот и  все.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В вашем случае использование товарного знака правомерно по двум основаниям:

1.Владелец знака сам не осуществляет такую деятельность, т.к. в противном случае налицо будет конкурирующая деятельность.

 Как пример вывод Федерального арбитражного суда Московского округа в Постановлении от 10.10.2011 года по делу №А40-118198/10-143-1016 по аналогичной практике

учитывая, что истец является производителем товара, а ответчик сервисной организацией, осуществляющей ремонт техники, причем не только произведенной истцом, но и иными производителями, «суды правильно исходили из того, что истец и ответчик не производят однородные товары и не оказывают однородные услуги, т.е. не являются конкурентами, что исключает нарушение исключительных прав истца на товарный знак».2.Вы освобождаетесь  от ответственности за размещение чужого знака в связи  с принципом исчерпания прав.

И кроме того, данный принцип закреплен в  ст. 1487 ГК.

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия

Вы в данном случае не нарушаете права правообладателя, а просто информируете, как указал мой коллега Максименко Алексей о ремонт холодильников LIEBHERR в соот. с требованиями «О защите прав потребителя», которые кроме того официально введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации и используете данный товарный знак при неоднородной услуги.

Виталий
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте Елизавета.

Компания LIEBHERR как раз занимается деятельностью по ремонту холодильников. И претензия к нам поступила от сервисного их центра.

1. Но правильно ли я понимаю что их Товарный знак зарегистрировал только на товары (https://www.alta.ru/rois/0333103238001ТЗ270814/)?

2. Где найти информацию, что товары LIEBHERR  введены в гражданский оборот?

1.Товарный знак LIEBHERR зарегистрирован под классами 7 и 11, это устройства для освещения, нагрева, получения пара, тепловой обработки пищевых продуктов, для охлаждения, сушки, вентиляции, водораспределительные и санитарно-технические и

Машины и станки; двигатели (за исключением предназначенных для наземных транспортных средств); соединения и элементы передач (за исключением предназначенных для наземных транспортных средств); сельскохозяйственные орудия, иные чем орудия с ручным управлением; инкубаторы; торговые автоматы.

Под данными классами подразумеваются только установка вышеуказанного оборудования