748 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Использование Товарного Знака

Здравствуйте.
Вопрос: У нас на сайте присутствует слово LIEBHERR, к нам обратился правообладатель с просьбой полностью убрать. Законны ли требования правообладателя?
Формулировка на сайте: «Ремонт холодильников LIEBHERR в москве на дому, гарантия.»
Как мы считаем:
1. В такой формулировке мы не нарушаем, так как упоминание марки в тексте не является товарным знаком.
2. Правильно я ли я понимаю что товарный знак LIEBHERR зарегистрирован не на услугу (ремонт) а на сам товар (https://www.alta.ru/rois/0333103238001ТЗ270814/), мы его используем в иной сфере!

11 Февраля 2019, 12:04, вопрос №2256158 Виталий, г. Новосибирск
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Алексей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
1924
ответа
840
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виталий.

Полагаю, что это не будет нарушением. Вы не выдаёте же себя за официальный сервисный центр LIEBHERR? Если нет, то в указанном контексте Вы всего лишь сообщаете потребителям необходимую информацию об услуге. Более того — это даже Ваша обязанность:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)


1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

11 Февраля 2019, 12:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
8,3
Рейтинг Правовед.ru
15619
ответов
6069
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виталий, добрый день! Все верно, в данном случае Вы раскрываете установленный законом минимум информации, например ст. 10 Закона о защите прав потребителей

 Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителюнеобходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора

и само по себе упоминание наименования производителя технике в сообщении о ремонте указанной техники нарушением прав на товарный знак не является

11 Февраля 2019, 12:07
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Адвокат - Марат
999
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Виталий! 

В данном случае необходимости в даче правообладателем согласия на использование товарного знака не требуется: 

 так как 

ГК РФ Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

В описанной Вами ситуации нет  не одного  случая использования товарного знака, подпадающего под исключительное право.

То есть, в качестве примера, объявление автосервиса: продажа/ремонт автомобилей марки «мерседес», конечно же не требует согласия Мерседеса на такое объявление. Автосервис же не указывает, что именно «Мерседес» производит ремонт автомобилей.

11 Февраля 2019, 12:26
q Отблагодарить
0 0
Виталий
клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте Марат.

Объясните пожалуйста почему мы не подпадаем под этот пункт.

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

2) при выполнении работ, оказании услуг;

12 Февраля 2019, 08:57
999
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Ну Вы же оказываете услуги не от имени LIEBHERR, а от своего имени. Просто Вы указываете потребителям, что осуществляете ремонт холодильников такой марки. Вот и  все.   

12 Февраля 2019, 11:27
получен
гонорар
70%
Юрист - Елизавета
902
ответа
314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В вашем случае использование товарного знака правомерно по двум основаниям:

1.Владелец знака сам не осуществляет такую деятельность, т.к. в противном случае налицо будет конкурирующая деятельность. 

 Как пример вывод Федерального арбитражного суда Московского округа в Постановлении от 10.10.2011 года по делу №А40-118198/10-143-1016 по аналогичной практике

учитывая, что истец является производителем товара, а ответчик сервисной организацией, осуществляющей ремонт техники, причем не только произведенной истцом, но и иными производителями, «суды правильно исходили из того, что истец и ответчик не производят однородные товары и не оказывают однородные услуги, т.е. не являются конкурентами, что исключает нарушение исключительных прав истца на товарный знак».2.Вы освобождаетесь  от ответственности за размещение чужого знака в связи  с принципом исчерпания прав.

И кроме того, данный принцип закреплен в  ст. 1487 ГК. 

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия 

Вы в данном случае не нарушаете права правообладателя, а просто информируете, как указал мой коллега Максименко Алексей о ремонт холодильников LIEBHERR в соот. с требованиями «О защите прав потребителя», которые кроме того официально введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации и используете данный товарный знак при неоднородной услуги.

11 Февраля 2019, 17:53
q Отблагодарить
0 0
Виталий
клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте Елизавета. 

Компания LIEBHERR как раз занимается деятельностью по ремонту холодильников. И претензия к нам поступила от сервисного их центра. 

1. Но правильно ли я понимаю что их Товарный знак зарегистрировал только на товары (https://www.alta.ru/rois/0333103238001ТЗ270814/)?

2. Где найти информацию, что товары LIEBHERR  введены в гражданский оборот?

12 Февраля 2019, 06:13
902
ответа
314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

1.Товарный знак LIEBHERR зарегистрирован под классами 7 и 11, это устройства для освещения, нагрева, получения пара, тепловой обработки пищевых продуктов, для охлаждения, сушки, вентиляции, водораспределительные и санитарно-технические и

Машины и станки; двигатели (за исключением предназначенных для наземных транспортных средств); соединения и элементы передач (за исключением предназначенных для наземных транспортных средств); сельскохозяйственные орудия, иные чем орудия с ручным управлением; инкубаторы; торговые автоматы. 

Под данными классами подразумеваются только установка вышеуказанного оборудования

12 Февраля 2019, 10:06
902
ответа
314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

2. В соот. со ст.129 ГК РФ Оборотоспособность товара:

Объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не ограничены в обороте.
 Результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (статья 1225) не могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому. Однако права на такие результаты и средства, а также материальные носители, в которых выражены соответствующие результаты или средства, могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом.

Это говорит о том, гражданским оборотом являются действия (акты, сделки и т.д.), в результате которых то или иное благо (например, товар) переходит от одного лица к другому. 

Таким образом, до первой продажи товар не может считаться введенным в оборот.После первой продажи  считается введенным в гражданский оборот.

12 Февраля 2019, 10:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25