Признается ли в РФ диплом Узбекистана о высшем образовании, выданный в 1993 году?

Признается ли диплом Узбекистана о высшем образовании педагога выданный 28.06.1993 г на территории РФ?

, Иван, г. Орел
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Иван, добрый день!

Признание в РФ диплома о высшем образовании, полученного в Узбекистане, зависит от даты получения диплома. Если документ получен до 15 мая 1992 года, то он признается в России (ст.5, 13 Соглашения о сотрудничестве в области образования, Ташкент 15 мая 1992 года):

Государства-участники гарантируют бессрочное признание на своих территориях документов государственного образца о среднем, профессионально-техническом, среднем специальном, высшем образовании, переподготовке кадров, о присуждении учёных степеней и учёных званий, выданных в государствах-участниках к моменту заключения настоящего Соглашения. Вопросы признания документов об образовании, об учёных степенях и учёных званиях в последующем государства-участники будут решать по взаимной договорённости.

Если документ получен позже этой даты (как в Вашем случае), требуется признание диплома в Российской Федерации по правилам, установленным статьей 107 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации») и Административным регламентом, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 24.12.2013 N 1391.http://ivo.garant.ru/#/documen...