Перекресток без знаков

Здравстуйте! Попал в дтп, ехал в селе по грунтовой дороге, на перекрестке справа вылетел мотоцикл. Часто там езжу, раньше со стороны мотоцикла был знак "уступи дорогу", в момент дтп отсуствовал. Узнавал у приехавших на место инспекторов, они сказали, что по документам(по схеме дорог) у меня главная дорога. За рулем мотоцикла был 14-ти летний. Плюс мотоцикл был убран с места дтп, о чем я указал в протоколе.

Как в данной ситуации доказать свою невиновность? Может ли сыграть роль то, что наличие знака не повлияло бы на ситуацию, так как подросток не знает правил дорожного движения?

, Андрей, г. Заволжск
Ярослав Куртиян
Юрист, г. Москва

Добрый день Андрей!

Исходя из Вашей ситуации необходимо
выяснить следующие обстоятельства.

Есть ли на Вашей дороге знак «Главная
дорога»?

Если знака нет, то есть ли перед перекрестком,
на котором произошло ДТП, иные перекрестки, на которых Ваша дорога обозначается
как главная?

Отвечая на Ваши вопросы можно сказать следующее:

1.
В случае, если
Вам понадобиться защищать свою невиновность, то необходимо ссылаться на то, что
Ваша дорога является главной согласно схеме. Так же, что знак «уступи дорогу»
находился на данном перекрестке со стороны мотоциклиста.

2.
То что мотоциклист
является лицом не имеющим права управления данным видом транспорта не влияет на
Вашу виновность/невиновность, а составляет отдельное административное
правонарушение.