8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перекресток без знаков

Здравстуйте! Попал в дтп, ехал в селе по грунтовой дороге, на перекрестке справа вылетел мотоцикл. Часто там езжу, раньше со стороны мотоцикла был знак "уступи дорогу", в момент дтп отсуствовал. Узнавал у приехавших на место инспекторов, они сказали, что по документам(по схеме дорог) у меня главная дорога. За рулем мотоцикла был 14-ти летний. Плюс мотоцикл был убран с места дтп, о чем я указал в протоколе.

Как в данной ситуации доказать свою невиновность? Может ли сыграть роль то, что наличие знака не повлияло бы на ситуацию, так как подросток не знает правил дорожного движения?

17 сентября 2013, 12:04, Андрей, г. Заволжск
Ярослав Куртиян
Ярослав Куртиян
Юрист, г. Москва

Добрый день Андрей!

Исходя из Вашей ситуации необходимо
выяснить следующие обстоятельства.

Есть ли на Вашей дороге знак «Главная
дорога»?

Если знака нет, то есть ли перед перекрестком,
на котором произошло ДТП, иные перекрестки, на которых Ваша дорога обозначается
как главная?

Отвечая на Ваши вопросы можно сказать следующее:

1.
В случае, если
Вам понадобиться защищать свою невиновность, то необходимо ссылаться на то, что
Ваша дорога является главной согласно схеме. Так же, что знак «уступи дорогу»
находился на данном перекрестке со стороны мотоциклиста.

2.
То что мотоциклист
является лицом не имеющим права управления данным видом транспорта не влияет на
Вашу виновность/невиновность, а составляет отдельное административное
правонарушение.

20 сентября 2013, 13:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто кому должен уступить дорогу на перекрестке на скриншоте?
Здравствуйте, сегодня целый день спорим с отцом,кто кому должен уступить дорогу на перекрестке на скриншоте что я приложил, развязка, справа где блик машины одностороннее движение и перед перекрестком знак начала дороги с разносторонним движение с верха дорога со стоп линией и знаком движение без остановки запрещено. Мы выезжаем с этой дороги(со знаком стоп, предварительно остановившись) вниз, должны ли мы уступить дорогу той машине что выезжает с односторонней, наперерез нам, влево. Других знаков приоритета кроме нашего на перекрестке нет.
21 августа 2019, 16:24, вопрос №2480296, николай, г. Саратов
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто виноват в ДТП на равнозначном перекрестке, если вторая машина выезжала из снежного тоннеля?
дтп на равнозначном перекрестке знаков не было помеху справа не увидел из за большого сугроба помеха справа выезжала из снежного тоннеля чья вина???
22 февраля 2017, 05:31, вопрос №1548935, Роман,
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обоюдная вина в ДТП на перекрестке уступи дорогу
ПРОизошло ДТП на перекрестке знак уступи дорогу и главная дорога. Водитель автомашины 2115 ехал со второстепенной дороги где знак уступи дорогу. Делая поворот убедился, что с права никого не было, видимость дороги нарушена разросшимся ветками деревьев. Повернул направо, уже находился на своей полосе, как сверху ехала машина нива по встречке по моей полосе и ударила мою машину в лоб в лоб где номерной знак правым передним бампером. У него знак главная дорога. Вину сделали обоюдную. Мне за знак 13.9 п.8.1. В моей машине еще пострадавший вред здоровью сред ст тяжести. будет судеб заседание о админ правонар ч.2ст.12.24 КоАП РФ. Я вину свою не признаю. ДТП уже произошло на моей стороне, ширина дороги 7 метров, а столкновение произошло на моей полосе. Есть ли вероятность избежать наказания и выиграть суд в мою пользу.
09 января 2017, 09:53, вопрос №1494086, марта, г. Ульяновск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
В какие инстанции можно обратиться, для установки дополнительных дорожных знаков на перекрестке?
Попала в ДТП на перекрестке поворот с пр Культуры на пр Луначарского налево, если едем от Северного пр. Задала вопрос, почему нет знаков движения по полосам. Очень оживленный перекресток и в час пик поворачивают со второго ряда постоянно, что запрещено по правилам. Но желающих на поворот столько, что очередь почти до Северного пр. Новички не обнаружив никаких знаков с крайнего левого четвертого ряда едут прямо(по правилам можно) где и сталкиваются с желающими повернуть налево. Четыре полосы разрешающие ехать прямо и только по одной можно повернуть налево, но даже на нее претендуют новички, создавая ДТП, но при этом они правы!!! Написала на сайте Дирекции по дорожным знакам об установке на этом перекрестке знаков движения по полосам. Куда еще можно обратиться чтобы добиться желаемого результата?
30 ноября 2016, 10:10, вопрос №1458043, Наталья, г. Санкт-Петербург
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП на перекрестке
Здравствуйте! при въезде в военный городок установлен знак "главная дорога",на перекрестках знак не дублируется,дорога не меняет своего направления.При пересечении равнозначного перекрестка (без знаков) попал в ддп с машиной,выезжающей из жилой зоны. в протоколе указали,что у меня помеха справа-я не согласен,(отсутствие знаков не отменяет зоны действия знака главная дорога),прав ли я?
11 ноября 2013, 07:48, вопрос №290660, Дмитрий, пгт. Нижнеангарск
2 ответа
Дата обновления страницы 20.09.2013