Какова процедура проведения данной приватизации?

Здравствуйте интересует вопрос приватизации , в квартире прописан я с матерью и моя дочь несовершеннолетняя , договора о наиме нет, чем и начал заниматься сразу,есть только ордер старый люди которые в нем записаны умерли давно , оплатил БТИ они пришли все померили и выдали тех.паспорт с синей печатью о не узаконенной перепланировки , мокрая точка перенесена и 2 проема не несущих стенах пробиты для дверей , послали в администрацию города по жилищным делам где сказали надо подавать иск в суд о признании права собственности на реконструированный объект , как его падать какие документы надо собрать для суда с иском ничего не объясняют не их отрасль говорят . Подскажите как проити эту процедуру по шагово ..Спасибо за внимание.

, Константин, г. Новосибирск
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Константин, добрый день!

В соответствии Градостоительным кодексом Российской Федерации,

под реконструкцией понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (ч. 2, ст. 25 ЖК РФ). Перепланировка жилых помещений может включать перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Для легализации перепланировки Вам потребуется обратиться с иском в суд и доказать 2 условия: 1) Вы являетесь собственником; 2) перепланировка не угрожает жизни и здоровью третьим лицам. Для выполнения этих условий, также, Вам потребуется ходатайствовать о назначении строительно-технической экспертизы.

При необходимости подготовки иска и/или представления Ваших интересов в суде — обращайтесь в чат на сайте! Можно на очный прием

Константин
Клиент, г. Новосибирск

По 1 пункту какими документами доказать что я собственник ?  По ордеру владельцем был мой отец достаточно ли будет паспорта и свидетельства о рождении и копии свидетельства о его смерти ?

Эти документы помогут Вам при разрешении вопроса по-существу.